Я сирота, получила квартиру, могу ли я её проветезировать раньше чем 5 лет.?

Я сирота, получила квартиру, могу ли я её проветезировать раньше чем 5 лет.? Документы только договор

, Валентина, г. Москва
Ольга Морозова
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте.

ЖК РФ Статья 109.1. Предоставление жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей
1. Предоставление жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по договорам найма специализированных жилых помещений осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.

Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 25.12.2018) «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»Статья 8. Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение
 1. Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.
 ЖК РФ Статья 92. Виды жилых помещений специализированного жилищного фонда
 3. Специализированные жилые помещения не подлежат отчуждению, передаче в аренду, внаем, за исключением передачи таких помещений по договорам найма, предусмотренным настоящим разделом.

Таким образом, в соответствии с действующим законодательством специализированные жилые помещения не подлежат приватизации. По истечении 5 лет с Вами будет заключен договор социального найма и Вы сможете приватизировать квартиру.

Отложенная приватизация преследует одну цель – уберечь детей-сирот от махинаций на рынке недвижимости. Известны немало примеров, когда после приватизации сироты продавали квартиру «черным» риелторам, а сами вновь оказывались на улице.