Переоформление договора соц найма на новое ответственное лицо

Здравствуйте! В мае 2020 г умер мой муж, который был главный квартросъёмщик. Состояли в официальном браке ,были прописаны я и сын (совершеннолетний) от первого брака, и все втроём жили в неприватизированной квартире до самой его смерти с 2003 г .

Покойный муж ещё не снят с регистрационного учёта. Свидетельство о смерти есть. Теперь поедем с сыном подавать на изменение ответственного нанимателя. Вопрос такой : Перевести документы нужно на кого то одного? (сын согласен на любые условия) или чтобы были равные доли? И ещё : можно ли в один день подать док-ты в мфц в паспортный стол на снятие с регистрации покойного мужа и на изменение док-тов на смену ответственного нанимателя? Имею ввиду, чтобы не бегать по 5 раз

В 19 00 в выходные (сб,вс) реально это сделать? Примут?

, Елена, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Перевести документы нужно на кого то одного? (сын согласен на любые условия) или чтобы были равные доли?

Елена

2. Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

На основании ст. 82 ЖК РФ ваш сын имеет право быть нанимателем по договору вместо своего отца.

Доли у вас могут возникнуть только после того, как вы подадите заявление на приватизацию квартиры. Сейчас у вас просто социальный найм

Елена
Клиент, г. Москва

В один день можно подать на снятие с регистрации покойного мужа и сразу же на изменение док-тов по поводу смены ответственного нанимателя? И примут ли, например, завтра  в МФЦ  в 19 00 с этими вопросами??

можно ли в один день подать док-ты в мфц в паспортный стол на снятие с регистрации покойного мужа и на изменение док-тов на смену ответственного нанимателя?

Елена

Документы на снятие мужа с регучета в связи со смертью вы можете подать одновременно с изменением документов на смену ответственного нанимателя.

В связи с ситуацией по ковиду вам нужно созвониться с МФЦ, т.к. прием ведется по записи. Более подробно можно почитать по ссылке: https://мфц-москва.рф/работа-м...