8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

28.02.2020 г., обвиняемому вручили обвинительное заключения по преступлению средней тяжести ст.158.ч2., 3 месяца была

28.02.2020 г ., обвиняемому вручили обвинительное заключения по преступлению средней тяжести ст.158.ч2., 3 месяца была тишина(уведомлений мы никаких не получали), на днях назначили судебное заседания на 09.06.2020г. Законно ли это?И можно ли прекратить дело по истечению сроков давности?Если да, то каким образом?Заранее спасибо за ответ!

, Ольга, г. Москва

Здравствуйте, Ольга.

1. Да, законно. После утверждения обвинительного заключения прокурор направялет дело в суд (ст. 222 УПК РФ)

2.  Уголовное дело можно прекратить, если сроки давности уголовного преследования истекли (п. 3 ч. 1 ст. 24 УПК РФ). Нужно понимать, что сроки давности по преступлениям средней тяжести, к коим относится преступление предусмотренное ч. 2 ст. 159 УК РФ, имеет срок давности шесть лет с даты совершения преступления. Срок давности может прерываться.

3. Прекратить уголовное дело в суде возможно заявив ходатайство о прекращении уголовного дела в отношении подсудимого по п. 3 ч. 1 ст. 24 УПК РФ в связи с истечением сроков давности уголовного преследования.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Здравствуйте, служил по контракту в НМ ДНР, принимал участие в освобождении г мариуполь, получил ранение
Здравствуйте, служил по контракту в НМ ДНР, принимал участие в освобождении г мариуполь, получил ранение, прошел судмедэкспертизы признали ранение средней тяжести в эпикризах первых и последующих везде прописано в ходе боевых действий, уволили по категории д . Выплат не получал, статуса участника не получил ком ВЧ игнорит, куда только не писал везде тишина, вот тольо сейчас Военный СК начал разбираться, если откажут куда и как дальше обращаться подскажит
, вопрос №4860472, Александр, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Pravoved.ru +3 Статья 78 УК РФ предусматривает: • 2 года — для преступлений небольшой тяжести; • 6 лет — для
Здравствуйте ! Меня зовут Валерий. Срок давности привлечения к уголовной ответственности за умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью (ст. 112 УК РФ) составляет 6 лет. Это следует из статьи 78 УК РФ, которая устанавливает сроки давности в зависимости от категории преступления. pravoved.ru +3 Статья 78 УК РФ предусматривает: • 2 года — для преступлений небольшой тяжести; • 6 лет — для преступлений средней тяжести; Почему мне срок исковой давности за умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью мне (ст. 112 УК РФ) определили 2 года. Ведь следует из статьи 78 УК РФ, ст.112 - 6 лет? Как это понимать ???
, вопрос №4860398, Валерий, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, получила маткапитал не в браке, но через 3 месяца вышла замуж
Здравствуйте, получила маткапитал не в браке, но через 3 месяца вышла замуж. Он отец ребенка. Хочу ребенку купить квартиру, без его участия. Возможно ли так? Сделать
, вопрос №4860125, Ксения, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Правомерен ли перерасчет алиментов самозанятого по средней зарплате по РФ
Доброго времени суток, муж самозанятый уже 1.5 года. Платили каждый месяц алименты его бывшей жене(1 ребенок). До этого считали по средней зарплате по РФ очень большие суммы. Открыли самозанятость. Ложим денежки от 15 до 20 в месяц доход. Доход по факту раз в квартал. Мы распределяем и пишем на 3 месяца. Сегодня 16.02.2026 пришло постановление о расчете алиментов с 21 года. И 1.5 года пересчитали опять по Средней зарплате по РФ. Написали разные суммы но около 22-24 тысяч долга с каждого месяца алиментов. У нас по области прожиточный минимум в 2025 году был 16 400, в этом году 17400. Закономерны ли их расчеты и что можно сделать. Суд поможет ? Я в декрете до 3 лет. Получается у него и там ребенок и сдесь.
, вопрос №4860077, Галя Онухова, г. Пермь

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Бросила техникум 10 лет назад, отучилась 3 месяца, чтоб забрать аттестат требуют оплату за весь год якобы я ещё числилась на обучении, должна ли я всё оплачивать и что с этим делать?
Бросила техникум 10 лет назад, отучилась 3 месяца, чтоб забрать аттестат требуют оплату за весь год якобы я ещё числилась на обучении, должна ли я всё оплачивать и что с этим делать?
, вопрос №4859506, Марина, г. Кемерово

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 29.05.2020