Возведение парка на своем участке

Гражданин Волков, являясь собственником земельного участка (разрешенное использование – индивидуальное жилищное строительство), возвел на нем памятник известному государственному деятелю, облагородив территорию вокруг него (установил лавочки, урны, небольшой фонтан). На другой территории земельного участка он построил пруд, посадил различные виды деревьев и других растений. Одновременно он предоставил доступ на свой земельный участок для всех желающих. Фактически им был создан парк, в котором граждане могли удовлетворять культурные и рекреационные потребности.

По итогам плановой проверки, проведенной органами государственного земельного надзора, гр. Волкову было выдано предписание об использовании земельного участка не по целевому назначению и разрешенному использованию, указав, что Волков должен демонтировать памятник, засыпать пруд, выкорчевать деревья и прекратить обеспечение рекреационной и культурной деятельности на земельном участке.

Нарушил ли гр. Волков действующее законодательство? Если да, то в чем?

, Лиза, г. Москва
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Лиза!

Нарушил, если не дополнил (или изменил) вид разрешенного использования в соответствии с п. 4 ст. 37 Градостроительного кодекса РФ. Ответственность за данное правонарушение предусмотрена ст. 8.8 КоАП РФ.

Лиза, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!