После больничного листа не дают выйти на прежнее место работы

доброго времени суток) Я работаю в государственной больнице, после больничног листа мне не дают выйти на свое рабочее место, мотивируя это тем, что уже взяли еловека на мое место, как мне быть, ведь это не законно?

, Вероника, г. Москва
Ольга Зайцева
Юрист, г. Уфа

Добрый день, Вероника. На период временной нетрудоспособности за работником сохраняется место работы и выплачивается пособие (ст.183 ТК РФ).

Согласно ст. 81 ТК, «не допускается увольнение работника по инициативе работодателя <...> в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске». Перемещение же допускается, т.к. у Вас меняется рабочее место, но Вы остаетесь работать у одного юр. лица. В период больничного возможно перемещение, ТК РФ это не запрещает.

Когда ра­бот­ник на­хо­дит­ся на боль­нич­но­м, пе­ре­вод воз­мо­жен при на­ли­чии со­гла­сия са­мо­го ра­бот­ни­ка, за­фик­си­ро­ван­но­го пись­мен­но, а в ряде слу­ча­ев воз­мож­но без его со­гла­со­ва­ния. Невозмож­но про­из­ве­сти пе­ре­вод, если новое место ра­бо­ты не под­хо­дит ра­бот­ни­ку по ме­ди­цин­ским про­ти­во­по­ка­за­ни­ям.