Добрый вечер ситуация такая сестра встречалась с парнем и влюбилась он ее развёл взять кредит она взяла 1, 5

Добрый вечер ситуация такая сестра встречалась с парнем и влюбилась он ее развёл взять кредит она взяла 1,5 млн и отдала ему так как у него типа большие проблемы он обещал ей типа будит платить этот кредит в течение года он один раз заплатил и все она щас платит сама он ее угрожает обзывает и заблокировал везде сам он из Дагестана унёе 3 детей и в разводе зарплаты не хватит чтоб кредит оплатить помогите пож как правильно поступить что можно сделать спасибо за ранее

, Максим, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Максим!

Как давно сестра взяла кредит и отдала деньги знакомому? Доказательства передачи денег есть? Переписка, расписки и пр.?

В данной ситуации возможно попробовать обратиться в полицию с заявлением о совершенном в отношении сестры мошенничестве и привлечении этого знакомого к уголовной ответственности по ст. 159 УК РФ:

4. Мошенничество, совершенное  в особо крупном размере , —

наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

По заявлению полиция обязана провести проверку и при наличии доказательств мошенничества — возбудить уголовное дело.

Ваша сестра вправе будет подать иск в уголовном деле о взыскании ущерба на основании ст. 42 УПК РФ:

3. Потерпевшему обеспечивается возмещение имущественного вреда, причиненного преступлением, а также расходов, понесенных в связи с его участием в ходе предварительного расследования и в суде, включая расходы на представителя, согласно требованиям статьи 131 настоящего Кодекса.

Если уголовное дело будет возбуждено, то полагаю, что обвиняемый примет меры к добровольному возмещению ущерба, чтобы смягчить возможное наказание за совершенное преступление. Пишите заявление в полицию.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В части уголовной составляющей согласен с коллегой. В дополнение, считаю, что после того как станет результат обращения в полицию, в случае отказа в возбуждении уголовного дела, Вашей сестре можно обанкротиться.

Не думаю, что одной смски будет достаточно, чтобы взыскать деньги в рамках ст. 1102 ГК РФ. Более того, считаю, что деньги можно будет взыскать в рамках уголовного дела, если его возбудят, тогда можно будет у банка просить об отсрочке выплаты, ну а если банк обратиться в суд, то в суде в порядке ст. 203 ГПК РФ просить об отсрочке выплаты.

Что же касается банкротства, то оно как вариант действия, если дело не возбудят и кредит останется на ней. Однако, банкротство стоит от 100 000 руб., но это все же меньше 1,5 млн.руб.

Валерий Ливадний
Юрист, г. Краснодар

Уважаемый Максим! У вашей сестры только один выход — пройти процедуру банкротства. Доказательств, что ваша сестра передала деньги мошеннику нет. Про смс вести речь несерьезно — его мог послать кто угодно.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ  «О несостоятельности (банкротстве)»
Статья 213.24. Решение арбитражного суда о признании гражданина банкротом

1. Арбитражный суд принимает решение о признании гражданина банкротом в случае, если:
гражданином, конкурсными кредиторами и (или) уполномоченным органом не представлен план реструктуризации долгов гражданина в течение срока, установленного настоящим Федеральным законом;
собранием кредиторов не одобрен план реструктуризации долгов гражданина, за исключением случая, предусмотренного пунктом 4 статьи 213.17 настоящего Федерального закона;
арбитражным судом отменен план реструктуризации долгов гражданина;
производство по делу о банкротстве гражданина возобновлено в случаях, установленных пунктом 3 статьи 213.29 или пунктом 7 статьи 213.31 настоящего Федерального закона;
в иных случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

Максим
Клиент, г. Москва
А если она получает алименты на детей и зарплату на карту это возможно сделать

Да возможно. Еще раз повторюсь, что это единственный выход в данной ситуации, поскольку нет никаких документальных подтверждений факта передачи денег физическому лицу.