Техническое подключение газа, получила тех условия Мособлгаз по 2 категории вместо 1

10 лет Мособлгаз отказывал в выдаче ТУ на технологическое присоединение, вчера ТУ по новой заявке выдано, но не по 1 категории потребителей, к которой я отношусь, а по 2й. До точки присоединения 45метров, расход газа не будет превышать 5 м3/час, стоимость присоединения не должна превышать 65тр, но договор прислали на 400тр, подскажите, как оспорить произвол, если при общении прямым текстом мне сотрудник мособлгаза мне сообщает, что до меня еще несколько негазифицированных участков и я могу построить газопровод для всех, а остальных потом подключат за 50тр. Не выгодно Мособлгазу меня признать 1 категорией, профита нет.

  • Договор
    .pdf
, Мария, г. Москва
Сергей Рецлов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Мария, порядок Ваших действий предусмотрен Постановлением Правительства РФ от 30.12.2013 N 1314 «Об утверждении Правил подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям газораспределения, а также об изменении и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации»

В нем  предусмотрен следующий порядок действий в случае, если Вы не согласны с направленным Вам проектом договора:

77. В случае несогласия с представленным исполнителем проектом договора о подключении и (или) несоответствия его настоящим Правилам заявитель в течение 10 рабочих дней со дня получения подписанного исполнителем проекта договора о подключении направляет исполнителю мотивированный отказ от подписания проекта договора о подключении, к которому прилагает при необходимости протокол разногласий и (или) мотивированное требование об изменении дополненных технических условий.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 02.08.2017 N 924)

Указанный отказ направляется заявителем исполнителю заказным письмом с уведомлением о вручении или иным способом, позволяющим подтвердить получение отказа.
78. В случае ненаправления заявителем подписанного исполнителем проекта договора о подключении либо мотивированного отказа от подписания договора о подключении (но не ранее чем через 30 рабочих дней со дня получения заявителем подписанного исполнителем проекта договора о подключении) заявка о подключении (технологическом присоединении) аннулируется.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 02.08.2017 N 924)

79. При направлении заявителем мотивированного отказа от подписания проекта договора о подключении или протокола разногласий к проекту договора о подключении исполнитель обязан в течение 10 рабочих дней со дня получения указанных мотивированного отказа и протокола разногласий рассмотреть их, принять меры к урегулированию разногласий и направить заявителю для подписания новый проект договора о подключении.

Таким образом, Вам необходимо направить в адрес газовщиков в течение 10 рабочих дней с момента получения проекта договора отказ от заключения договора с указанием причин такого отказа.

Далее получив такой отказ, ГРО обязана в течение десяти рабочих дней направить Вам новый договор с учётом Ваших замечаний, либо же принять решение об оставлении договора в первоначальной редакции.

В том случае если их позиция Вас не устроит Вы можете обращаться в федеральную антимонопольную службу с соответствующей жалобой на действия газовщиков.