Муж - арендатор, и понес все расходы?

Здравствуйте! Мой муж попал в такую ситуацию...

Вынесли постановление о лишении права управления транспортным средством на полтора года и штраф 30 т.р. за пьяное вождение. Постановление это было обжаловано и в период обжалования остановили второй раз. Привлекли по ст.12.7 ч.2 КоАП - Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами. Составили материал, позже прекратили дело, т.к. выяснилось, что в период лишения по не вступившему в законную силу постановления, имел право ездить. Сейчас подаем в суд,чтобы взыскать все понесённые расходы за спец стоянку и аренду машины. Ситуация следующая: собственник - один, кто попался - другой, а забрал машину со спец.стоянки - третий. Как правильно подать в суд и есть ли смысл прикладывать договор аренды транспортного средства т.к. муж - арендатор, и понес все расходы?

, Маргарита, г. Иркутск
Фурса Никита
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте Маргарита!

Согласно ст. 646 ГК РФ

Если иное не предусмотрено договором аренды транспортного средства без экипажа, арендатор несет расходы на содержание арендованного транспортного средства, его страхование, включая страхование своей ответственности, а также расходы, возникающие в связи с его эксплуатацией.

Соответственно ваш муж понес расходы за неправомерные действия правоохранительных органов являясь арендатором транспортного средства.

Да, договор приложить следует.

Маргарита
Клиент, г. Иркутск
Спасибо за ответ! Куда следует обратится и какие сроки?