Согласие супруги на продажу земельного участка

Супруг продает земельный участок в садовом обществе. предназначенное чисто для садоводства и огородничества. Нужно ли согласие супруги заверять у нотариуса, в свете последних изменений ФЗ-218? Спасибо.

, агриппина, г. Новосибирск

Добрый вечер!

Согласие на продажу земельного участка обязательно к получению в следующих случаях:

Брак официально зарегистрирован. Участок приобретен после регистрации и до расторжения брака;

Супруги расторгли брак, но имущество не разделили. Земли при этом приобретена в браке.

Нельзя оформить согласие и обойтись без нотариуса. Такие правила установлены Семейным кодексом, а не 218-ФЗ. Если участники сделки пренебрегут этим правилом, то сделка будет считаться недействительной.

Согласно Семейному кодексу РФ

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.