8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
120 ₽
Вопрос решен

Могу ли я выйти на пару дней на работу, если получаю пособие по безработице?

Здравствуйте! Имею статус безработного, стою на учете в службе занятости, получаю пособие. Появилась возможность на выборы официально по трудовому договору поработать на выборах на избирательном участке. Всего два дня, сам день выборов и день подсчета голосов. Могу ли я это сделать? Нежно сообщать в службу занятости или нет? Если сообщу, разрешат ли мне? Не потеряю ли я при этом статус безработного и право на пособие?

15 февраля 2012, 17:41, Валерий, г. Санкт-Петербург
Илья Хаустов
Илья Хаустов
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток!

Да, в случае, если Вы выходите на работу по трудовому договору Вы теряете статус безработного, пособие Вам выплачиваться не будет. Получение пособия по безработице в период официального трудоустройства является незаконным, что может повлечь неблагоприятные правовые последствия.

15 февраля 2012, 19:32
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Александр Демидов
Александр Демидов
Юрист,

В соответ.с ФЗ РФ "О занятости населения в РФ" со ст. 2 . Занятые граждане:

Занятыми считаются граждане:

работающие по трудовому договору, в том числе выполняющие работу за вознаграждение на условиях полного либо неполного рабочего времени, а также имеющие иную оплачиваемую работу (службу), включая сезонные, временные работы, за исключением общественных работ (кроме граждан, участвующих в общественных работах и указанных в пункте 3 статьи 4 настоящего Закона)

Т.е Вы будете уже считаться не безработным, а занятым.

15 февраля 2012, 20:02
1
0
1
0
Антон Ковальчук
Антон Ковальчук
Юрист, г. Новосибирск

Основная причина, по которой Вас могут снять с учета как безработного – признание Вас «работающим» человеком, т.е. занятым.

Законодательством установлено, что Вас могут снять с регистрационного учета в качестве безработного по решению органа службы занятости в следующих случаях:
1. Если Вас признают занятым (по законодательству РФ);
2. Если орган службы занятости направит Вас на профессиональную подготовку, повышение квалификации или переподготовку с выплатой стипендии;
3. Если Вы без уважительных причин не явитесь в службу занятости в течение 10 дней со дня регистрации для получения предложений о подходящей работе;
4. Если на протяжении долгого времени (более 1 месяца) Вы не будете являться в учреждение службы занятости без уважительных причин;
5. Если Вы переедете в другую местность;
6. Если службой занятости будет установлено, что Вы скрывали свой заработок (доход), либо предоставляли документы, в которых, как Вы знали, содержалась ложная информация;
7. Если вы предоставили иные недостоверные сведения, в результате чего Вас признали безработным;
8. Если судом Вам было назначено наказание в виде лишения свободы;
9. Если по пенсионному законодательству РФ Вам назначили пенсию по старости (по возрасту) либо за выслугу лет.

Снятие с учета лишает вас возможности получать пособие по безработице, служба занятости перестает оказывать Вам помощь в трудоустройстве.

Поэтому подумайте, возможно Вы потеряете больше денег, чем заработаете. Даже если у Вас не будет записи в трудовой книжке о работе на выборах, трудовая все равно узнает о работе и в судебном порядке потребует возвращения пособия.

16 февраля 2012, 04:49
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
Могу ли встать на биржу и там получать пособие?
Увольнение по ликвидации предприятия по банкротству, нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком 1,7 м, Какие выплаты положены при увольнении? Если нет средств на счету и счета заблокированы. Могу ли встать на биржу и там получать пособие?
22 января 2020, 12:52, вопрос №2656248, Олеся, г. Ульяновск
2 ответа
Защита прав работников
Могут ли меня сократить на работе, если есть двое детей?
Здравствуйте, могут ли меня сократить на работе,если у меня двое детей 12 лет и 3 года. С мужем в разводе, алименты не получаю,он нигде не работает. Учусь заочно по той же профессии.
04 декабря 2019, 10:07, вопрос №2609452, Ксения, г. Москва
1 ответ
Защита прав работников
Могу ли я уйти с работы в декрет до 3-х лет, если уже работала после рождения ребенка?
Добрый день, Вопрос такой: я работаю, находясь в декрете с 9ти месяцев своего ребенка, на данный момент 1,5 года, могу ли я уйти с работы и получать пособие по уходу за ребенком до 3х лет? И как должно это выглядеть - уход через увольнение по собственному желанию или как-то по-другому?
26 октября 2017, 10:32, вопрос №1792524, Лера, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Защита прав работников
Могу ли я уволится с работы, если весит долг за причиненный материальный вред работодателю?
добрый день! могу ли я уволится с работы если весит долг за причиненый материальный вред работодалю?и как он может взыскать если прошло пол года и работодатель не выщитывал с меня ?? и получу ли расчетные??
31 марта 2016, 08:40, вопрос №1202371, никита, г. Новокузнецк
1 ответ
Пенсии и пособия
Могу ли я устроиться на работу, если получаю пенсию по потере кормильца?
Здравствуйте я получаю пенсию по потери кормильца Мне 16 лет могу ли я устроится на работу это не как не повлияет на пенсию
25 августа 2015, 22:33, вопрос №953448, люда, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 07.05.2013