8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Контрагент(должник) ликвидируется. Мы направили им требование кредитора. На требование не ответили. Они по эл. Почте прислали нам Соглашение о переводе долга. С которым мы не согласились

Контрагент объявил ликвидацию предприятия (в "Вестнике государственной регистрации" от 25.03.2020 г.). Они являются нашими должниками. Уведомление о ликвидации не было направлено нам. Узнали случайно из ЕГРЮЛ. Успели отправить требование кредитора 18.05.2020 г.

Нам на нашу эл. почту был прислан скан "Соглашения о переводе долга" на ООО "???" от 28.02.2020 г. Подписывать соглашение мы не стали. В Соглашении только сумма основного долга.

Ранее в рамках до судебного урегулирования была направлена претензия (основной долг + неустойка , на которую мы не дождались ответа.

Подали в Арбитражный суд исковое заявление о об удовлетворении требования кредитора к ликвидируемому юридическому лицу включить нас в реестр (Исковое на сегодня еще не принято)

Сегодня нам поступил платеж от ООО "???" в рамках Соглашения, которого мы не подписывали.

В соглашении была указана сумма основного долга, а за все время по договору набежала неустойка, которую мы указали в Иске+госпошлина.

Правильно мы понимаем что, если мы оставляем эти деньги, то автоматически принимаем Соглашение о переводе долга, а соответственно отказываемся от неустойки по договору.

Какие действия мы должны предпринять? Как лучше в данном случае нам поступить?

Показать полностью
, Ольга, г. Геленджик
Николай Хитцов
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск
рейтинг 7.2

Добрый день, Ольга!

Нет, я не думаю, что оставив себе перечисленные деньги Вы свяжете себя договорными отношениями с новым должником. Согласно ст. 438 ГК РФ

3. Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.

В данном случае Вы никаких действий не совершали, платеж перечисляется на расчетный счет получателя без какого-либо согласия с его стороны. 

Кроме того, следует отметить, что перевод долга возможен 

… с согласия кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным.

(ст. 381 ГК РФ)

и в соответствии со ст. 157.1 ГК РФ

4. Молчание не считается согласием на совершение сделки, за исключением случаев, установленных законом.

В данном случае Ваше молчание после принятия исполнения третьим лицом на свой расчетный счет не может свидетельствовать о Вашем согласии на перевод долга на нового должника, поскольку это не предусмотрено законом.

Рассматривайте это как исполнения обязательства третьим лицом.

1. Кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом, если исполнение обязательства возложено должником на указанное третье лицо.

При этом Вы оставляете за собой право взыскания неустойки с действительного кредитора.

0
0
0
0
Ольга Якушева
Ольга Якушева
Юрист, г. Москва

Ольга, добрый день!

Сегодня нам поступил платеж от ООО "???" в рамках Соглашения, которого мы не подписывали.

А что было указано в назначении платежа?

0
0
0
0

Опять же в рамках статьи 313 ГК РФ, возможно исполение обязательств третьим лицом.

1. Кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом, если исполнение обязательства возложено должником на указанное третье лицо.
2. Если должник не возлагал исполнение обязательства на третье лицо, кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника таким третьим лицом, в следующих случаях:
1) должником допущена просрочка исполнения денежного обязательства

Правильно мы понимаем что, если мы оставляем эти деньги, то автоматически принимаем Соглашение о переводе долга, а соответственно отказываемся от неустойки по договору.Ольга

Считаю, что нет, поскольку в силу ст. 391 ГК РФ Перевод должником своего долга на другое лицо допускается с согласия кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным.

Соответвенно нужно ваше согласие как кредитора на перевод долга.

Опять же как я указала выше, вы можете считать данный платеж как исполение обязательства третьим  лицом, согласно ст. 313 ГК РФ.

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Геленджик

за работы по Договору № от… по Соглашению №    от…

Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

А само соглашение можете выложить? Что указано в назначении платежа?

ГК РФ Статья 313. Исполнение обязательства третьим лицо

 
1. Кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом, если исполнение обязательства возложено должником на указанное третье лицо.
2. Если должник не возлагал исполнение обязательства на третье лицо, кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника таким третьим лицом, в следующих случаях:
1) должником допущена просрочка исполнения денежного обязательства;
2) такое третье лицо подвергается опасности утратить свое право на имущество должника вследствие обращения взыскания на это имущество.

Деньги то оставить себе можете в рамках ст. 313 ГК РФ. Не считаю, что соглашение начинает действовать, если вы не направляли согласие.

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Геленджик

за работу по договору № от… за ООО «Должник» по Соглашению №… от…

Ожидайте принятия иска. Ссуду поясните, что это оплата по ст.313 ГК РФ.

Насчет соглашения говорите о том, что согласия на него не давали, соглашение  не подписывали.

Ну и уточнение иска надо будет подготовить в части основного долга и неустойки. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Банкротство
Считаются ли текущими долгами проценты по долгу которые накопились за все время просрочки
Считаются ли текущими долгами проценты по долгу которые накопились за все время просрочки. Должник признан банкротом определением суда. Долг и проценты кредитором заявлены.
, вопрос №4086059, Наталья, г. Ярославль
Защита прав потребителей
Оплатили товар переводом на карту, товар не отправляют и постоянно обещают отправить завтра, с каждым нем ситуация не меняется
Добрый день. Оплатили товар переводом на карту, товар не отправляют и постоянно обещают отправить завтра, с каждым нем ситуация не меняется. есть только квитанция о переводе на карту и переписка в мессенджере, подскажите пожалуйста, можно ли как то привлечь к ответственности?
, вопрос №4085289, Наталья, г. Санкт-Петербург
Административное право
В Московский областной суд, который вынес решение в мою пользу
Здравствуйте! На руках имеется Апелляционного определения судебной коллегии по административным делам Московского областного суда - где решение в мою пользу - о необоснованном взыскании штрафа с меня налоговой. Далее мной было направлено Заявление о повороте исполнения решения суда. В Московский областной суд, который вынес решение в мою пользу. Есть извещение, что по моему заявлению было назначено рассмотрение на 6 декабря 2023г. Но результатов рассмотрения я не получала на почту. Направила в тот же самый областной суд запрос - предоставить решение по моему вопросу.В ответ тишина. Вопрос - что дальше делать, как добыть исплнительный лист- чтобы налоговая вернула необоснованно взысканный с меня штраф? С Уважением,Елена
, вопрос №4083620, Елена, г. Москва
Медицинское право
Здравствуйте я прибыл в отпуск во вовремя отпуска попал в госпиталь после лечения в госпитале был направлен
Здравствуйте я прибыл в отпуск во вовремя отпуска попал в госпиталь после лечения в госпитале был направлен в санаторий после санотория в полк выздоравливающих при всем приэтом моё состояние не улучилось ввк на проф пригодность не проводилось теперь на правили в часть но по рекомендации врача мне рекомендуют исключить шумные места как мне быть что делать могу я вернуться обратно в госпиталь где лечился для прохождения ввк?
, вопрос №4082715, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 05.06.2020