Пособие по безработице

Здравствуйте! В связи с пандемией, я вынуждена была уволиться с работы. Через портал Госуслуги написала заявление на постановку меня на учёт в Службу Занятости, для получение пособия по безработице. Заявление было доставлено по месту назначения 30 апреля. Рассматриваться по закону должно было 11 дней, после чего на карту должны были перечислить пособие в размере 12300, как было обещано Президентом РФ. Сегодня, 29- го мая, мне на карту пришла странная сумма.... 1609р. Указано, что это и есть социальная выплата. Я возмущена такой наглостью и безответственностью наших Государственных Органов до глубины души!!! Помогите, пожалуйста, разобраться в этом вопросе!

, Юлия, г. Санкт-Петербург

Добрый день Юлия!

По окончании срока оказания государственной услуги подразделение службы занятости должно было прислать Вам приказ о признании Вас безработной (возможно по эл. почте), а также расчет назначенного персонально Вам  пособия (п. 8, 11 Временных правил регистрации граждан в целях поиска подходящей работы и в качестве безработных, а также осуществления социальных выплат гражданам, признанным в установленном порядке безработными):

8. Решение о признании зарегистрированного в целях поиска подходящей работы трудоспособного гражданина, который не имеет работы и заработка, безработным принимается центром занятости населения по месту жительства гражданина не позднее 11 дней со дня представления заявления в электронной форме.
11. Решение о назначении пособия по безработице принимается одновременно с решением о признании гражданина безработным. Граждане в электронной форме с использованием информационно-аналитической системы либо единого портала уведомляются о размере и сроках выплаты пособия по безработице.
Юлия
Клиент, г. Санкт-Петербург
Мне вообще никаких уведомлений и решений никуда не приходило! Ни в электронном виде, ни на почту, ни в личный кабинет Госуслуг. И какие расчёты могут быть, если Президент сказал, что пособие в размере 1-го МРОТ будет выплачиваться ВСЕМ безработным гражданам, которые потеряли работу во время пандемии!? Подскажите, пожалуйста, куда мне обратиться за помощью!

Добрый день! Да, сначала Вам обязаны были прислать приказ, получили ли Вы статус безработного или нет. Только в этом случае Вы могли бы получать пособие по безработице равное МРОТ:

Информация Министерства труда и социальной защиты РФ от 22 апреля 2020 г. “Максимальное пособие по безработице в апреле-июне получат граждане, лишившиеся работы после 1 марта”
Пособие по безработице равное минимальному размеру оплаты труда (12130 рублей) в апреле-июне будут получать граждане, лишившиеся работы после 1 марта 2020 года и зарегистрированные в качестве безработных. Соответствующее постановление Правительства опубликовано 17 апреля.