Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

84 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
84 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Моральный ущерб

Могут ли обязать семью осужденного выплачивать моральный ущерб,мой муж находится под следствием по 111 ч 4, жена потерпевшего хочет взыскать моральный ущерб

25 Ноября 2012, 13:20, вопрос №27868 Наталья, г. Воркута
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 29.04.2017 мы ответили на 708 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Обязать могут только виновника, но никак не его семью.

    25 Ноября 2012, 13:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Алеферко Алексей Владимирович
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Уважаемая Наталья,

    дам более развернутый ответ -

    согласно гражданскому законодательству обязанность возмещения морального вреда возлагается на нарушителя (причинителя такого вреда). Данная норма отражена в статье 151 Гражданского Кодекса РФ -

    "Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

    При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред."

    Нигде не сказано, что такой вред возмещается членами семьи того, кто причинил такой вред.

    Поэтому Вам не стоит переживать на эту тему.

    Надеюсь, что смог ответить на Ваш вопрос.

    С уважением,

    Алексей Алеферко.

    25 Ноября 2012, 13:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats