Во вторых, как это может повлиять на меня и мои доходы и имущество за границей?

Здравствуйте! Муж находится в заключении по 228 статье, ч2. За несколько лет до заключения был в гражданском браке с женщиной с двумя детьми. Биологически он не является их отцом, но один из детей был записан на него. После присуждения наказания и перевода из сизо был лишён родительских прав, документы об этом возможно запросить. 2 года назад мы зарегистрировали брак, в колонии. Я гражданка Эстонии, постоянно проживаю в Финляндии. Сегодня ему пришли документы, что она подала на алименты и ему присудили их выплату. Во первых насколько это правомочно, если он лишён родительских прав? Во вторых, как это может повлиять на меня и мои доходы и имущество за границей? Спасибо заранее!

, Ксения, г. Москва
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Ксения!

Присуждение алиментов правомерно в данном случае правомерно.

СК РФ Статья 71. Последствия лишения родительских прав
  2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

То, что он лишён родительских прав, не освобождает его, согласно российского законодательства от обязанности содержать своего ребёнка.

На Вас и Ваши доходы это не повлияет. Это лично его обязанность. За имущество заграницей можете не беспокоиться.

Ксения, если у Вас остались вопросы, обращайтесь, отвечу на них.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

При лишении человека родительских прав его не лишают обязанности платить алименты. Вам про имущество не стоит переживать. Алименты он должен платить сам, не исключено что в колонии он будет работать. Если не будет значит будет копиться задолженность по исполнительному производству. Выйдет, будет долг погашать. Пристав вправе закрыть ему выезд заграницу при долге, наложить запрет на водительские права, согласно закона Об ИП от 2007 г., ст. 64.

Заниматься поисками имущества заграницей наши приставы точно не будут. По РФ могут поискать что у него есть — квартира, машина, денежные счета.

Ст. 70 СК РФ

3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

К ответам коллег добавлю, что обязанность по уплате алиментов носит безусловный характер и не зависит от наличия заработка. Однако при образовании задолженности по алиментам плательщик может быть освобожден от задолженности полностью или в части, равно как и от уплаты неустойки (п.2 ст.114 СК РФ). На мой взгляд, это существенно. Пребывание в МЛс может рассматриваться как уважительная причина неуплаты алиментов при отсутствии в МЛС возможности для заработка.

Обязанность по содержанию ребенка прекращается не лишением родительских прав, а усыновлением ребенка.

Вы можете заключить брачный договор и изменить им режим собственности.

С уважением, Андрей Козырев