Бывший муж работае не официально, что делать в этом случае?

Здравствуйте.не получаю алименты около трёх лет приставы бездействуют.бывший муж работае не официально,что делать в этом случае?

, катя, г. Ульяновск
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Для консультации нужно больше информации. В первую очередь нужно разобраться, в какой стадии находится исполнительное производство, какие действия произведены приставом. У вас есть право обращаться к приставу с заявлениями и ходатайствами, обжаловать действия/бездействие пристава. Действовать нужно в рамках Федерального закон «Об исполнительном производстве», в частности, ст.50, гл.7, гл.18, ст.121.

Также можно изменить способ взыскания алиментов на твердую сумму. Для этого надо обращаться в суд.

С уважением, Андрей Козырев

Артур Карцев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы имеете право взыскать с вашего супруга алименты в твердой денежной сумме.

Алименты могут быть взысканы за прошедший период в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом будет установлено, что истцом до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты (ст. 107 СК РФ).

Так же согласно семейному законодательству в случаях уклонения от уплаты алиментов, должник обязан уплатить неустойку в размере 0,5 % от суммы задолженности за каждый день просрочки.

Расчёт неустойки за несвоевременную выплату алиментов – очень кропотливая работа. В соответствии с п. 2 ст. 115 СК производит её судебный пристав-исполнитель, это делается помесячно по заявлению взыскателя.

 Если должник не работал или не представил документы, подтверждающие его доход, тогда задолженность по алиментам определяется из размера средней заработной платы в России на момент взыскания долга (ч. 3 ст. 102 ФЗ «Об исполнительном производстве», ст. 113 СК).

Согласно ст. 83 Семейного кодекса,

При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.