Как взыскать долг с заказчика имея на руках только акты выполненных работ?

Добрый день. На руках имеются акты выполненных работ, подписанные заказчиком. Договора подряда нет, только устная договоренность. В каждом акте прописаны виды работ и сумма за их выполнение. Авансовые платежи выполнялись переводом на карту и передачей наличными. Претензий по выполненным работам заказчик не имеет. Работы выполнялись мной, как физ. лицом, в качестве заказчика выступает ИП. От выплат по закрытию работ заказчик отказывается, мотивируя это тем, что оставшуюся сумму потратил на привлечение строительной техники, оплату инструмента и прочих расходов. Хотя таких обязательств я на себя не брал, речь шла только о выполнении работ.

Каким образом можно взыскать долг за выполненные работы с заказчика имея только акты выполненных работ? Нужно ли подавать на каждый акт отдельный иск или можно объединить все в одно дело? Количество актов — 4шт.

  • Пример_акта
    .jpg
, Иван, г. Санкт-Петербург
Антон Ключников
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Иван.

Если у вас есть акты выполненных работ, которые не оплачены, то в таком случае вы вправе выставить претензию заказчику, а в дальнейшем (при необходимости) обратиться в суд с иском о взыскании оплаты за оказанные услуги. В таком случае акт сам по себе служит доказательством оказания услуг.

В случае, если заказчик отказывается от подписания акта выполненных работ, то в его отсутствие договора шансы взыскать деньги за работу в судебном порядке сводятся к нулю.

Егор Завадский
Юрист, г. Краснодар

Иван, здравствуйте!

Поддержку коллегу — при наличии подписанных заказчиком актов вполне возможно взыскать стоимость принятых работ.

Исходя из содержания конкретного представленного Вами акта заказчик может заявить в суде о незаключённости договора подряда в связи с несогласованностью его предмета, т.к. в графе акта «Наименование работ, услуг» вид работ указан несколько неконкретно. Но и этот аргумент можно опровергнуть ссылкой на судебную практику - договор, являющийся незаключённым по причине отсутствия соглашения сторон о предмете и сроке, может быть исцелён в качестве основания возникновения обязательства его исполнением в случаях, когда исполнение принято заказчиком и его относимость к договору не оспаривается, когда совершение сторонами действий, определенных в качестве предмета обязательства, явно свидетельствует об отсутствии спора по вопросу о сроке и предмете их исполнения.

Нужно ли подавать на каждый акт отдельный иск или можно объединить все в одно дело?

Иван

Представляется, что можно подать один иск.

Согласно ст. 151 ГПК РФ,

истец вправе соединить в одном заявлении несколько исковых требований, связанных между собой, за исключением случаев, установленных настоящим Кодексом. Судья выделяет одно или несколько соединенных исковых требований в отдельное производство, если признает, что раздельное рассмотрение требований будет целесообразно.

http://www.consultant.ru/docum...

Если Вам необходима помощь в анализе документов и подготовке иска, отражающего правовую позицию со ссылками на нормы права и судебную практику, Вы можете обратиться за ней к любому юристу проекта через личный чат.

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Иван, здравствуйте!

Задолженность по всем актам может быть взыскана в рамках одного производства (требования по всем актам объединены в одном иске).

Иск необходимо будет предъявлять по месту жительства (регистрации по месту жительства) ответчика — ИП.

Для получения ответов на дополнительные вопросы, подготовки документов в суд Вы можете обратиться ко мне в чат.

С уважением, Александр Васильев