Является ли такое решение правильным?

Королёва была привлечена к уголовной ответственности по ст 113 УК РФ за причинение тяжкого вреда здоровью в состоянии аффекта своему мужу. Ее муж обращался сначала в органы предварительного расследования, а затем и в суд с заявлением, что во всем винит себя, жену простил, вред ему заглажен, так как жена навещала его в больнице, покупала лекарства, и просил освободить Королёву от Уголовной ответственности. Но в данном ходатайстве мужу было отказано по мотивам повышенной опасности подобных преступлений против личности. Является ли такое решение правильным? Ответ обоснуйте.

, Михаил Михаилов, г. Санкт-Петербург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Михаил!

Я бы поспорил с судом в таком случае, так как формально имеются основания для освобождения Королёвой от уголовной ответственности по правилам статьи 76 Уголовного Кодекса РФ:

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред

Но закон оставляет возможность принятия такого решения на усмотрение суда либо следствия.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные, предоплата.

Всего доброго!