8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Купил машину год назад, стоит на учёте все как положено, тут приходит письмо типо предыдущий владелец признал себя банкротом, хотят забрать машину, что можно сделать?

купил машину год назад, стоит на учёте все как положено, тут приходит письмо типо предыдущий владелец признал себя банкротом, хотят забрать машину, что можно сделать?

, Алексей, г. Красноярск
Екатерина Шматова
Екатерина Шматова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Алексей, добрый день! Скорее всего в Вашем вопросе идёт речь о том, что оспаривается сделка по купле-продажи машины. Оспаривание сделок в рамках процедуры банкротства, действительно, предусмотрено. В данном случае вам необходимо участвовать в судебном процессе, заявлять позицию о том, что вы добросовестный приобретатель. Более подробная консультация возможна при ознакомлении с материалами конкретно Вашего дела.

0
0
0
0
Любовь Коверченко
Любовь Коверченко
Юрист, г. Волгоград

Добрый день.

Возможно, что предыдущий владелец, перед тем как продать Вам автомобиль, использовал его как предмет залога. Либо в отношении него (опять же до продажи автомобиля), по причине наличия долга, инициировано исполнительное производство.

Вам необходимо незамедлительно лично обратиться в ГАИ (МРЭО), либо воспользоваться интернет ресурсами (есть техническая возможность получать сведения по вин номера) установить имеются ли запреты на совершение регистрационных действий. Если подобные запреты имеются, то будет прописано кто инициатор наложения запрета на регистрационные действия и в рамках какого исполнительного производства все происходит.

Сопоставьте дату заключения договора купли-продажи авто. Если Вы приобрели автомобиль раньше чем в отношении предыдущего владельца начались процедуры принудительного взыскания, то бояться Вам нечего. В ином случае Вам предстоит процедура доказывания в порядке гражданского судопроизводства факта добросовестного приобретения автомобиля и признания себя добросовестным владельцем.    

0
0
0
0
Светлана Крыженкова
Светлана Крыженкова
Юрист, г. Калуга

Добрый день Алексей!

Согласно ст. 61.2.Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 24.04.2020) «О несостоятельности (банкротстве)» сделка, совершенная должником в течение одного года до принятия заявления о признании банкротом или после принятия указанного заявления, может быть признана арбитражным судом недействительной при неравноценном встречном исполнении обязательств другой стороной сделки, в том числе в случае, если цена этой сделки и (или) иные условия существенно в худшую для должника сторону отличаются от цены и (или) иных условий, при которых в сравнимых обстоятельствах совершаются аналогичные сделки (подозрительная сделка). Неравноценным встречным исполнением обязательств будет признаваться, в частности, любая передача имущества или иное исполнение обязательств, если рыночная стоимость переданного должником имущества или осуществленного им иного исполнения обязательств существенно превышает стоимость полученного встречного исполнения обязательств, определенную с учетом условий и обстоятельств такого встречного исполнения обязательств.

В данном случае, если цена продажи тс была рыночной и вы являетесь добросовестным покупателем, то сделка будет признана  судом законной. Если в суде будет доказано, что сделка совершена для «вывода имущества» перед банкротством, то сделку суд расторгнет, а автомобиль попадет в конкурсную массу.

С Уважением, Светлана

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Скажите пожалуйста такой вопрос, Я у знакомого купил машину поставил её на учёт прошло месяца четыре-пять как
Скажите пожалуйста такой вопрос , Я у знакомого купил машину поставил её на учёт прошло месяца четыре-пять как я владею данным автомобилем спустя какое-то время звонит мне парень который я покупал машину и говорит что его жена делает банкротство и есть вероятность такая что машину могут забрать как мне можно сохранить машину
, вопрос №3920716, Игорь Масалов, г. Москва
Семейное право
Добрый вечер, квартиру купил не давно, но в браке, не хочу чтоб жена на неё претендовала, что можно сделать как поступить
Добрый вечер, квартиру купил не давно, но в браке , не хочу чтоб жена на неё претендовала , что можно сделать как поступить
, вопрос №3920244, Пётр, г. Москва
Защита прав потребителей
Что можно сделать в этой ситуации?
Здравствуйте. Такая ситуация мы с мужем снимали квартиру. Хозяйка не сделала договор самого начала как мы въехали в квартиру. Мы с мужем спустя 1,5 решили съехать и я написала хозяйке 30.10 что мы съезжаем 11.11 и она написала хорошо. Деньги за квартиру отдали 28.10. И я спросила денежку половину вернете за квартиру она сказала нет. Я хозяйку предупредила за две недели, но возвращать половину она не хочет. Что можно сделать в этой ситуации?
, вопрос №3919773, Арина, г. Нижний Новгород
Недвижимость
Здравствуйте, хотела спросить, что делать, парень купил квартиру год назад, а ней так ни кто и не жил, о том, что
Здравствуйте, хотела спросить , что делать, парень купил квартиру год назад, а ней так ни кто и не жил, о том , что там не кто не жил подавал, сейчас приходит долг , в квитанции почему то 2 проживающих , хотя он один и ни кого не прописывал, пришел долг 55 т,за газ хотя он там ни чем не пользуется
, вопрос №3919757, Ксения, г. Ростов-на-Дону
Недвижимость
Как проверить, что ЖСК банкрот и за какое время выносится постановление?
Против ЖСК на сайте арбитражного суда несколько исков от Жилищника (2.8 млн, МОЭК (1.3 млн) и других организаций. ЖСК 1.5 года назад повесило объявление о том, что у дома долги, ссылаясь на должников дома. В доме около 289 квартир. При этом с должниками практически не работают, в самой организации бардак. Месяц назад поставили нового бухгалтера, сейчас он ушёл. Со слов председателя - ей нормально не передал дела предыдущий бухгалтер. Само правление работает 3 часа в неделю, также как и телефон. Электронных квитанций нет, только бумажные. На электронную почту не отвечают, хотя принимали показания счётчиков. Председатель месяц назад сказал, что написал в Управу и Жилищник. Теперь нам назначена временная управляющая компания Жилищник. При этом документов о проверке счётчиков нет, их нужно будет принести в Жилищник. И что сейчас всё опечатано и документы на рассмотрении у временной УК. Сверку воды сейчас сделать нельзя. Бухгалтера нет. Стоит ли оплачивать квитанции ЖСК? Что делать тем, у кого долги по оплате? Как убедиться в том, что действительно назначена временная управляющая? Что будет с долгом дома, как его распределят? Какие документы нужно запросить у ЖСК? Как себя обезопасить от неверных начислений и не попасть в список судебных приставов? Если ЖСК банкрот, нужно ли жильцам оплачивать долги? Как проверить, что ЖСК банкрот и за какое время выносится постановление?
, вопрос №3919482, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 29.05.2020