Купил машину год назад, стоит на учёте все как положено, тут приходит письмо типо предыдущий владелец признал себя банкротом, хотят забрать машину, что можно сделать?

купил машину год назад, стоит на учёте все как положено, тут приходит письмо типо предыдущий владелец признал себя банкротом, хотят забрать машину, что можно сделать?

, Алексей, г. Красноярск
Екатерина Шматова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Алексей, добрый день! Скорее всего в Вашем вопросе идёт речь о том, что оспаривается сделка по купле-продажи машины. Оспаривание сделок в рамках процедуры банкротства, действительно, предусмотрено. В данном случае вам необходимо участвовать в судебном процессе, заявлять позицию о том, что вы добросовестный приобретатель. Более подробная консультация возможна при ознакомлении с материалами конкретно Вашего дела.

Любовь Коверченко
Юрист, г. Волгоград

Добрый день.

Возможно, что предыдущий владелец, перед тем как продать Вам автомобиль, использовал его как предмет залога. Либо в отношении него (опять же до продажи автомобиля), по причине наличия долга, инициировано исполнительное производство.

Вам необходимо незамедлительно лично обратиться в ГАИ (МРЭО), либо воспользоваться интернет ресурсами (есть техническая возможность получать сведения по вин номера) установить имеются ли запреты на совершение регистрационных действий. Если подобные запреты имеются, то будет прописано кто инициатор наложения запрета на регистрационные действия и в рамках какого исполнительного производства все происходит.

Сопоставьте дату заключения договора купли-продажи авто. Если Вы приобрели автомобиль раньше чем в отношении предыдущего владельца начались процедуры принудительного взыскания, то бояться Вам нечего. В ином случае Вам предстоит процедура доказывания в порядке гражданского судопроизводства факта добросовестного приобретения автомобиля и признания себя добросовестным владельцем.

Светлана Крыженкова
Юрист, г. Калуга

Добрый день Алексей!

Согласно ст. 61.2.Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 24.04.2020) «О несостоятельности (банкротстве)» сделка, совершенная должником в течение одного года до принятия заявления о признании банкротом или после принятия указанного заявления, может быть признана арбитражным судом недействительной при неравноценном встречном исполнении обязательств другой стороной сделки, в том числе в случае, если цена этой сделки и (или) иные условия существенно в худшую для должника сторону отличаются от цены и (или) иных условий, при которых в сравнимых обстоятельствах совершаются аналогичные сделки (подозрительная сделка). Неравноценным встречным исполнением обязательств будет признаваться, в частности, любая передача имущества или иное исполнение обязательств, если рыночная стоимость переданного должником имущества или осуществленного им иного исполнения обязательств существенно превышает стоимость полученного встречного исполнения обязательств, определенную с учетом условий и обстоятельств такого встречного исполнения обязательств.

В данном случае, если цена продажи тс была рыночной и вы являетесь добросовестным покупателем, то сделка будет признана  судом законной. Если в суде будет доказано, что сделка совершена для «вывода имущества» перед банкротством, то сделку суд расторгнет, а автомобиль попадет в конкурсную массу.

С Уважением, Светлана