Подскажите пожалуйста собираюсь взыскать не основательное обогащение все чеки есть но они выцвели, могут ли подойти фото этих чеков в суде?

, Оксана, г. Москва
Тимур Байрамов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Оксана!

На самом деле зависит от судьи. В моей в большинстве случаев отказываются принимать, но сообщить о них в любом случае надо. Предоставляйте и выцветший оригинал, и распечатанное фото. Не забудьте скрепить каждый чек с копией степлером (или сшейте)

Удачи!

Оксана
Клиент, г. Москва
Также есть ксерокопии оригинала
Оксана
Клиент, г. Москва
1)А товарные чеки на которых только печать (без подписи) подойдут? 2) листы о доставке также либо подпись либо печать являются доказательством к чекам которые выцвели?
Егор Завадский
Юрист, г. Краснодар

Оксана, здравствуйте!

Если чеки выцвели до состояния нечитаемости, то они с вероятностью 99,9 % не будут приняты судом в качестве доказательства. А если всё же будут и иных доказательств осуществления платежей в материалах дела не окажется, то ответчик эффективно сможет обжаловать решение суда о взыскании на основании того, что оно принято на основании недопустимых доказательств.

Данную проблему можно решить путём получения в кредитной организации выписки по счёту или копий платежных поручений, отражающих конкретные платежи. Если банк откажет, то Вы вправе ходатайствовать перед судом об истребовании от банка соответствующих доказательств на основании ст. 57 ГПК РФ, в соответствии с которой

в случае, если представление необходимых доказательств для лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне обязательный для исполнения запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.

http://www.consultant.ru/docum...

Оксана
Клиент, г. Москва
А если что то есть на имя бывшего мужа это неважно? Оплачивала я а доставка кое где на его имя. Это же не имеет значения мы были в браке

Ответить на данные вопросы без непосредственного анализа документов и всей ситуации в целом не представляется возможным.