Полностью снимется обременение за жилье или нет?

Можно ли отписать свою 1/2доли 2м детям в счет алиментов, если квартира в ипотеке? Без согласия бывшей супруги и нужно ли разрешение банка? Полностью снимется обременение за жилье или нет?

, Екатерина, г. Невинномысск
Екатерина Шматова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Екатерина, добрый день! Если Квартира находится в ипотеке, вы не сможете совершить никаких действий по распоряжению данным имуществом без согласия Банка, сделку не зарегистрируют. Согласие супруги при этом не требуется, погасить своим собственным имуществом ваши обязательство вы можете по собственной инициативе. Возможно, вам требуется выйти на переговоры с банком, если вы имеете возможность прежде погасить часть ипотеки.

Григорий Ахмедов
Юрист, г. Москва

Екатерина, добрый день.

Что касается алиментов, то наперёд за весь период оплачивать нельзя. Алименты это ежемесячные денежные средства на содержание несовершеннолетних. Вы должны платить их ежемесячно.

Что касается ипотеки, то пока не будет погашен кредит, обременения в виде запрета на совершение регистрационных действий будет сохранено. Изменить право собственности возможно только с согласия залогодержателя, то есть банка.

Надеюсь, помог вам