Как дистанционно получить или продублировать российский паспорт?

Я живу не в России. У меня была замена российского паспорта несколько (много) лет назад. Паспорт, по доверенности (я не помню какие бумаги я заполнял), получала моя мать. Т.к. вскоре умерла, она не успела сказать получила она мой паспорт или нет. У меня вопрос к Вам- Как дистанционно получить или продублировать российский паспорт? Все издержки будут компенсированы. Заранее благодарю за профессиональную поддержку.

, Дмитрий, г. Москва
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Дмитрий, к большому сожалению дистанционно получить паспорт никак нельзя.

В соответствии со статьями 36 и 168+ 168.1 Приказа МВД России от 13.11.2017 N 851

36. Заявление о выдаче (замене) паспорта заполняется рукописным, или машинописным способом, или с помощью электронных средств лично гражданином, обратившимся за получением паспорта, без исправлений, помарок и неофициальных сокращений (если заполняется рукописным способом, то аккуратно, разборчивым почерком) с использованием черной пасты (чернил). В соответствующих пунктах указывается:
168.Основанием для начала административной процедуры является поступление оформленного паспорта уполномоченному сотруднику ГУВМ МВД России, начальнику подразделения по вопросам миграции или иному сотруднику, уполномоченному начальником подразделения по вопросам миграции на выдачу паспорта, либо работнику многофункционального центра, которые должны:
168.1. Удостовериться, что получатель паспорта является именно тем лицом, на чье имя оформлен паспорт.

При этом в соответствии с пунктом 14 Постановления Правительства №828

Документы и личные фотографии, необходимые для получения или замены паспорта могут быть поданы с использованием федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)».

То есть если подать заявление Вы теоретически можете в электронном виде (через Госуслуги, хотя и с этим могут возникнуть проблемы), то получить паспорт можно только лично.

С учетом вышесказанного, думаю, Ваша покойная мать не успела получить паспорт, так как просто не смогла бы этого сделать.

Удачи.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, вряд ли Ваша мать могла получить паспорт по доверенности. Законодательство не допускает получение внутреннего или загранпаспорта по доверенности. По доверенности она могла только сдать документы на получение паспорта. Вам необходимо выяснить в настоящее время сдавала ли она документы на получение паспорта и сколько прошло времени с этого момента. Это возможно сделать путем направления запроса в УВМ МВД РФ, в любом случае, если документы были сданы, а паспорт не получен в течение 3 лет с момента подачи документов и оформления паспорта, то согласно Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации", утв.  Приказом МВД России от 13.11.2017 N 851

неистребованные паспорта по истечении 3 лет со дня их оформления уничтожаются. Выдача паспорта гражданину, обратившемуся после уничтожения неистребованного паспорта, производится в соответствии с порядком, установленным настоящим Административным регламентом.

Поэтому необходимо снова обращаться в таком случае за выдачей паспорта в обычном порядке, это возможно сделать и дистанционно через портал «Госуслуги».

Основанием для начала административной процедуры является подача лично гражданином заявления о выдаче (замене) паспорта: на бумажном носителе непосредственно в ГУВМ МВД России или подразделение по вопросам миграции во всех случаях, предусмотренных пунктом 72 Административного регламента, либо через многофункциональный центр с представлением всех необходимых документов в случаях, предусмотренных пунктом 74 Административного регламента; в электронной форме с использованием Единого портала и приложением личной фотографии в виде электронного файла в случаях, предусмотренных абзацем первым пункта 73 Административного регламента

(п. 87 данного Регламента). После оформления паспорта его необходимо будет лично получить его в соответствующем подразделении УВМ МВД, исключения сделаны для нескольких категорий лиц: осужденных, военнослужащих, недееспособных. Лица проживающие за границей также получают паспорт лично.

При выдаче паспорта должностное лицо обязано: удостовериться, что получатель паспорта является именно тем лицом, на чье имя оформлен паспорт. Предложить гражданину проверить правильность внесенных в паспорт сведений, отметок и записей. Предложить гражданину расписаться ручкой черного цвета на установленных местах на второй странице паспорта и в заявлении о выдаче (замене) паспорта, с указанием фамилии, имени, отчества и даты получения паспорта. Вручить гражданину паспорт и разъяснить его обязанности по бережному хранению, проинформировать о сроке действия паспорта и необходимости своевременной его замены

.(п.п.168-168.5 Регламента). Поэтому в настоящее время Вам необходимо выяснить путем запроса сдавались Вашей матерью документы, был ли оформлен паспорт и не были ли он уничтожен, если оформлялся. Затем либо прибыть в РФ и получить паспорт либо снова направить документы для оформления паспорта.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Паспорт получается лично. Получить паспорт по доверенности нельзя. При этом, в соответствии с Постановление Правительства РФ  N 828 (ред. от 20.11.2018) 1.

Паспорт обязаны иметь все граждане Российской Федерации (далее именуются — граждане), достигшие 14-летнего возраста и проживающие на территории Российской Федерации

http://www.consultant.ru/docum...

Вы пишите, что

Я живу не в России

, в связи с чем получать внутренний паспорт не обязаны. При возвращении в РФ Вы сможете получить внутренний паспорт обратившись за этим лично, по установленному регламенту.

С уважением Евгений Беляев

Зульфия
Юрист, г. Уфа

Дмитрий, здравствуйте! Если Вы находитесь за пределами РФ, Вам следует обратиться в ближайшее к Вам дипломатическое представительство РФ на территории государства пребывания с заявлением о выдаче Вам российского паспорта. В заявлении опишите ситуацию, приведшую к обращению в дипучреждение (просрочка и неполучение паспорта на руки в связи с отсутствием на территории России), к заявлению приложите документы, которые потребуются для офорлмения паспорта РФ.

Коллега, коль Вы советует данное действие клиенту, приведите нормы права, предусматривающие возможность получения внутреннего паспорта РФ в дипломатическом представительстве.

Внутренний паспорт гражданина РФ выдается в соответствии с регламентом утвержденым Приказом МВД России от 13.11.2017 N 851

Наименование федерального органа исполнительной власти, предоставляющего государственную услугу

21. Государственная услуга предоставляется Министерством внутренних дел Российской Федерации.
22. Непосредственное предоставление государственной услуги осуществляется ГУВМ МВД России и подразделениями по вопросам миграции.
23. В предоставлении государственной услуги принимают участие многофункциональные центры при наличии соответствующего соглашения о взаимодействии <1>

http://www.consultant.ru/docum...

.

Федеральный закон от 24.05.1999 N 99-ФЗ

«О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом»

Статья 6. Законодательство в области отношений с соотечественниками

Законодательство в области отношений с соотечественниками основывается на общепризнанных принципах и нормах международного права, Конституции Российской Федерации, международных договорах Российской Федерации исостоит из настоящего Федерального закона, других федеральных законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, законов и иных нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации и муниципальных правовых актов.

Статья 7. Основы отношений с гражданами Российской Федерации, проживающими за рубежом

1. Российская Федерация гарантирует своим гражданам защиту и покровительство за рубежом.
2. Граждане Российской Федерации, проживающие за рубежом, пользуются правами и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации, проживающими на территории Российской Федерации, за исключением случаев, установленных международными договорами Российской Федерации и законодательством Российской Федерации при соблюдении законодательства государства проживания.

Статья 15. Поддержка соотечественников в области основных прав и свобод человека и гражданина

1. Соотечественники вправе рассчитывать на поддержку Российской Федерации:
в обеспечении своих основных свобод и гражданских, политических, экономических, социальных, культурных и иных прав, предусмотренных международными пактами о правах человека;