Стоит загвоздка в этом авто, то ли отдать 1/4 от стоимости авто бывшей жене с ребёнком и больше налог, то ли отдать 1/2 и уместный налог?

Здравствуйте, в 2015 г умер мой отчим. В собственности у него был автомобиль. Хоронили с мамой вдвоём (чеки и расходники все сохранены). От первого брака есть сын (инвалид). Сейчас, ранее не было возможности, мама оформляет документы на наследство, чтобы продать дом ( дом в собственности у мамы и меня). Стоит загвоздка в этом авто, то ли отдать 1/4 от стоимости авто бывшей жене с ребёнком и больше налог, то ли отдать 1/2 и уместный налог? И если отдавать часть денег за авто, то не должны ли мы разделить похоронные расходы пополам?

, Анастасия, г. Новосибирск
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Анастасия!

Если ранее сын Вашего отчима от его первого брака не обращался к нотариусу с заявлением о принятии наследства и не производил действий по его фактическому принятию, то сроки на принятие наследства им пропущены и наследовать он ничего не может. Поэтому в этом случае Ваша мама ему ничего не должна.

Указанное выше остается в силе и при непринятии им наследства, если имелось и  завещание отца,

Если Вы по собственной воле хотите поделиться с ним, Вы вправе это сделать по собственному усмотрению. Никаких налогов тут нет.

Да и честно говоря, насчет налогов ничего не понял, уточните, что имеете ввиду, указывая

то ли отдать 1/4 от стоимости авто бывшей жене с ребёнком и больше налог, то ли отдать 1/2 иуместный налог?

Налоги вообще-то при наследовании не платятся. Только пошлина и нотариальный тариф, но она зависит от стоимости наследственного имущества и оплачивается тем наследником, кто принимает наследство и получает свидетельство. А сам размер наследственной доли установлен законом. Тут нет права выбора -сколько заплатить 1/4 или 1/6, если речь идет о разделе. Если ему причитается 1/4, и Вы договорились, что Вы выплачиваете компенсацию, то производится оценка и от нее и рассчитывается стоимость доли.

Если имеете ввиду налоги на доходы от предстоящей  продажи автомобиля, то их тоже нет, так как истек минимальный срок владения. ( он считается с 2015 г со дня открытия наследства).

И если отдавать часть денег за авто, то не должны ли мы разделить похоронные расходы пополам?

Согласно ст.1174 ГК РФ у понесшего расходы, имеется такое право предъявить такое требование к наследникам.

 Предоставить более подробные разъяснения по Вашему вопросу возможно  в рамках индивидуальной консультации в чате (кнопка «общаться в чате» рядом с фото юриста), там же возможны услуги по составлению документов (при необходимости). Индивидуальные консультации и услуги по составлению документов оказываются на платной основе, стоимость по договоренности.

Обращайтесь, буду рад помочь!

С уважением

Дополню, что при наличии судебного спора относительно Ваших требований о расходах на похороны нужно иметь ввиду положения о сроках исковой давности -ст.ст.196-200 ГК РФ.