8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Стоит загвоздка в этом авто, то ли отдать 1/4 от стоимости авто бывшей жене с ребёнком и больше налог, то ли отдать 1/2 и уместный налог?

Здравствуйте, в 2015 г умер мой отчим. В собственности у него был автомобиль. Хоронили с мамой вдвоём (чеки и расходники все сохранены). От первого брака есть сын (инвалид). Сейчас, ранее не было возможности, мама оформляет документы на наследство, чтобы продать дом ( дом в собственности у мамы и меня). Стоит загвоздка в этом авто, то ли отдать 1/4 от стоимости авто бывшей жене с ребёнком и больше налог, то ли отдать 1/2 и уместный налог? И если отдавать часть денег за авто, то не должны ли мы разделить похоронные расходы пополам?

, Анастасия, г. Новосибирск
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Анастасия!

Если ранее сын Вашего отчима от его первого брака не обращался к нотариусу с заявлением о принятии наследства и не производил действий по его фактическому принятию, то сроки на принятие наследства им пропущены и наследовать он ничего не может. Поэтому в этом случае Ваша мама ему ничего не должна. 

Указанное выше остается в силе и при непринятии им наследства, если имелось и  завещание отца, 

Если Вы по собственной воле хотите поделиться с ним, Вы вправе это сделать по собственному усмотрению. Никаких налогов тут нет.

Да и честно говоря, насчет налогов ничего не понял, уточните, что имеете ввиду, указывая

то ли отдать 1/4 от стоимости авто бывшей жене с ребёнком и больше налог, то ли отдать 1/2 иуместный налог?

Налоги вообще-то при наследовании не платятся. Только пошлина и нотариальный тариф, но она зависит от стоимости наследственного имущества и оплачивается тем наследником, кто принимает наследство и получает свидетельство. А сам размер наследственной доли установлен законом. Тут нет права выбора -сколько заплатить 1/4 или 1/6, если речь идет о разделе. Если ему причитается 1/4, и Вы договорились, что Вы выплачиваете компенсацию, то производится оценка и от нее и рассчитывается стоимость доли.

Если имеете ввиду налоги на доходы от предстоящей  продажи автомобиля, то их тоже нет, так как истек минимальный срок владения. ( он считается с 2015 г со дня открытия наследства). 

И если отдавать часть денег за авто, то не должны ли мы разделить похоронные расходы пополам?

Согласно ст.1174 ГК РФ у понесшего расходы, имеется такое право предъявить такое требование к наследникам.

 Предоставить более подробные разъяснения по Вашему вопросу возможно  в рамках индивидуальной консультации в чате (кнопка «общаться в чате» рядом с фото юриста), там же возможны услуги по составлению документов (при необходимости). Индивидуальные консультации и услуги по составлению документов оказываются на платной основе, стоимость по договоренности. 

Обращайтесь, буду рад помочь!

С уважением

0
0
0
0

Дополню, что при наличии судебного спора относительно Ваших требований о расходах на похороны нужно иметь ввиду положения о сроках исковой давности -ст.ст.196-200 ГК РФ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Алименты
И возможно ли разный % на детей от первого и второго брака?
У сотрудника 2 исполнительных листа на взыскание алиментов. Первый лист на 25% на одного ребёнка от первого брака. Второй лист на 50% на четверых детей от второго гражданского брака. Общая сумма взыскания получается 75%. На первого ребёнка получается 25% дохода, на остальных по 12,5%. Может ли быть взыскание 75% зарплаты? И возможно ли разный % на детей от первого и второго брака? Законно ли обратиться в суд на снижение размера выплаты алименты на первого ребёнка до 12,5% (такой размер установлен на каждого ребёнка от второго брака)? Но по первому исполнительному листу имеется задолженность.
, вопрос №4065953, Светлана, г. Пермь
Семейное право
Здравствуйте, родился ребёнок у девушки ребёнок мой, но перед родами она только развелась с бывшим мужем, ребёнка записали на бывшего мужа как быть
Здравствуйте , родился ребёнок у девушки ребёнок мой , но перед родами она только развелась с бывшим мужем , ребёнка записали на бывшего мужа как быть
, вопрос №4065851, Денис, г. Курск
Корпоративное право
Если должник не будет соблюдать соглашение, возможно ли будет вернуть ил обратно в ССП?
Сформировался долг по алиментам сумма более одного миллиона рублей. Должник предлагает заключить соглашение о погашении долга частями, но при этом я должна забрать ил из ССП. Если должник не будет соблюдать соглашение, возможно ли будет вернуть ил обратно в ССП? Ребёнку уже 20 лет исполнилось.
, вопрос №4064933, Ольга, г. Новосибирск
Защита прав потребителей
Как только открыл, и сделал глоток
Произошла такая, казусная ситуация. Сегодня приехал на пару в Университет, до пары зашел купить энергетический напиток. На паре, решил его открыть и выпить. Как только открыл, и сделал глоток. Заходит преподаватель(или лаборант, не суть) говорит что я не могу, употреблять энергетики, и в прочем любые другие напитки кроме воды, в аудитории, забирает энергетик, сделав фотографию студенческого, пригрозил отчислением и ушел. Позже после пары отдал энергетик, и сказал что если такое ещё раз повториться, то я буду отчислен из университета. Ожидая конца пары, я попытался найти устав и правила внутреннего распорядка обучающихся, найдя их, я посмотрел что запрещено в стенах и на территории университета, с удивлением обнаруживаю что запрет распространяется только на алкоголь, наркотики и т.д. Подскажите, что делать, сказали что передадут информацию куратору, а она уже решит что с нами делать
, вопрос №4064072, Игорь, г. Москва
Дата обновления страницы 29.05.2020