Какие нормативные акты регламентируют деятельность органов ФСБ?

В задержании группы лиц, совершившей многочисленные нападения на граждан и организации, участвовали работники ФСБ РФ. Впоследствии, один из защитников, осуществлявший защиту по данному делу в суде, оспорил правомерность задержания и последующих допросов подозреваемых. Свое ходатайство он обосновал тем, что в задержании принимали участие работники ФСБ РФ, в чью компетенцию, по мнению защитника, не входит задержание подозреваемых в совершении разбойных нападений.

Проанализируйте аргументы защитника. Какие нормативные акты регламентируют деятельность органов ФСБ?

, Виктория Горшкова, г. Москва
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Виктория! По смыслу статьи 10 Федерального закона от 03.04.1995 N 40-ФЗ «О федеральной службе безопасности»  органы федеральной службы безопасности в соответствии с законодательством Российской Федерации проводят оперативно-розыскные мероприятия по выявлению, предупреждению, пресечению и раскрытию шпионажа, организованной преступности, коррупции, незаконного оборота оружия и наркотических средств, контрабанды, представляющих угрозу безопасности Российской Федерации, и преступлений, дознание и предварительное следствие по которым отнесены законом к их ведению, а также по выявлению, предупреждению, пресечению и раскрытию деятельности незаконных вооруженных формирований, преступных групп, отдельных лиц и общественных объединений, ставящих своей целью насильственное изменение конституционного строя Российской Федерации.

На органы федеральной службы безопасности федеральными законами и иными нормативными правовыми актами федеральных органов государственной власти могут возлагаться и другие задачи в сфере борьбы с преступностью.

Деятельность органов федеральной службы безопасности в сфере борьбы с преступностью осуществляется в соответствиис законодательством об оперативно-розыскной деятельности, уголовным и уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации, а также настоящим Федеральным законом.

Поэтому защитник не прав. И суду нельзя обесценивать доказательную силу процессуальных действий сотрудников ФСБ по данному делу.