Автомобиль в собственность "нарушителя" не переходил, а принадлежит лизингодателю?

Имеет ли право судебный пристав выносить запрет на ограничение рег. действий на лизинговый автомобиль. Автомобиль в собственность «нарушителя» не переходил, а принадлежит лизингодателю?

, николай, г. Тольятти
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Нет, разумеется не имеет права, так как автомобиль должнику не принадлежит, а находится в его владении по праву финансовой аренды. Такой арест нарушает права собственника имущества и является незаконным, да и на практике такого практически не бывает

Статья 68. Меры принудительного исполнения

3. Мерами принудительного исполнения являются:
1) обращение взыскания на имущество должника, в том числе на денежные средства и ценные бумаги;