8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Недоимка НДФЛ за 2016 выявлена в 2020, удержать с работника нельзя

В 2016 работнику выплачено пособие на погребение, НДФЛ не облагается. Работник уволился в 2016. Пособие на погребение за 2016 сдано на проверку в ФСС в 2020. В 2020 ФСС выплату пособия на погребение признала незаконным (на самом деле не имело право предприятие его выплачивать работнику).

Теперь в 2020 с этого пособия надо заплатить все налоги: ПФ, ОМС, ФСС, НДФЛ. Вопрос:

1. Может предприятие за счет собственных средств заплатить недоимку по НДФЛ за 2016 в 2020? Вроде бы с 01.01.2020 можно платить за счет собственных средств предприятия, если налоговая доначислила при проверке. А если не налоговая доначислила, а сами выявили?

2. Что сейчас следует сделать:

- сдать корректирующую отчетность за 2016 (2-НДФЛ, 6-НДФЛ) и подать 2-НДФЛ с признаком "2", что не можем удержать у физ.лица и следовательно, НДФЛ не перечисляем?

- или перечисляем НДФЛ за счет своих средств, сдаем корректирующие 2-НДФЛ и 6-НДФЛ за 2016?

- или не сдаем корректирующую отчетность, но перечисляем НДФЛ?

Показать полностью
, Калугина Ирина Александровна, г. Чайковский
Наталья Гурьева
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва
Эксперт

Добрый вечер! В каком размере выплачена материальная помощь? И почему ФСС считает, что вы ее выплатили незаконно?

0
0
0
0
Калугина Ирина Александровна
Калугина Ирина Александровна
Клиент, г. Чайковский

Сумма 6068,87 руб. выплачена без справки из ЗАКСа о смерти. Выплачена работнику у которого умерла мама. Незаконность мы не оспариваем, согласны.

Материальная помощь в связи со смертью близкого родственника выплачивается работнику по его заявлению. При этом справку о смерти можно не предоставлять, так как она не упоминается в НК РФ. Она обязательно нужна только для возмещения из ФСС за счет средств из бюджета. 

Данная сумма не облагается НДФЛ и страховыми взносами в соответствии со ст. 217 НК РФ и 422 НК РФ.

Я вам советую в РСВ, 2-НДФЛ и 6-НДФЛ ничего не менять. Оставить эту сумму, как необлагаемую.

А вот в отчет 4-ФСС нужно внести изменения: убрать из таблицы 3 сумму пособия и в таблице 1 перенести эту сумму из строки 2 в 1 (и соответственно, доплатить страховые взносы в ФСС). При этом общая база начисленного ФОТ в отчетах у вас не изменится.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Нету не ндфл и не каких справок не могу предоставить по переводу
Здравствуйте, заблокировали карту по ст. 115. За переводы 3 лицу. Нету не ндфл и не каких справок не могу предоставить по переводу. Как быть?
, вопрос №4086750, Гульнара, г. Казань
Трудовое право
Должен ли рабодатель предоставлять служебный транспорт работнику для работника если таковой не может на общественном транспорте добраться до места работы?
Должен ли рабодатель предоставлять служебный транспорт работнику для работника если таковой не может на общественном транспорте добраться до места работы?
, вопрос №4086643, Артём, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Здравствуйте, программа молодая семья предусматривает что нельзя покупать дом у близких родственников, скажите пожалуйста является ли отчим близким родственником?
Здравствуйте, программа молодая семья предусматривает что нельзя покупать дом у близких родственников, скажите пожалуйста является ли отчим близким родственником?
, вопрос №4086595, Елена, г. Москва
Семейное право
После чего выявить все его тонкости(права и обязанности, возможно что-то еще) относительно обеих сторон и проконсультировать меня (объяснить мне)
Необходимо прочитать и проанализировать договор и соглашение. После чего выявить все его тонкости(права и обязанности, возможно что-то еще) относительно обеих сторон и проконсультировать меня (объяснить мне)
, вопрос №4085769, Константин, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Разве нельзя перепрописать ребенка?
Здравствуйте! Можно ли несовершеннолетнего ребенка, проживающего с отцом, прописать по месту жительства отца, через госуслуги. Пытались это сделать, но пришел отказ, ссылаясь на то, что ребенок уже имеет место постоянной регистрации. Ребенок зарегистрирован по адресу матери, которая лишена уже давно родительских прав. Разве нельзя перепрописать ребенка?
, вопрос №4085460, Софья, г. Казань
Дата обновления страницы 29.05.2020