По истечении какого срока отбывания лишения свободы Е. Может обратиться с ходатайством об условно-досрочном освобождении?

Несовершеннолетний Е. был осужден по ч. 2 ст. 213 УК РФ к 3 годам лишения свободы. Ознакомьтесь с содержанием ст.ст. 213, 93 и 95 УК РФ и ответьте на следующие вопросы.

Определите срок, по истечении которого Е. будет считаться не имеющим судимости.

, Анастасия, г. Саратов
Анастасия Душаева
Адвокат, г. Москва

В соответствии с правилами статьи 15 УК РФ преступление по ч. 2 ст. 213 УК РФ, учитывая максимальное наказание в пределах 7 лет лишения свободы по санкции статьи относится к категории тяжких. Соответственно, осужденный вправе подавать ходатайство об условно-досрочном освобождении после отбытия одной трети наказания (1 год лишения свободы). А судимость погашается по истечении трех лет после отбывания срока лишения свободы.