Ну естественно, не рядом со школой, остановкой Возможно ли это?

Здравствуйте . Хотел бы продавать у себя в городе Пиво на розлив из пивной бочки на колёсах ! Ну естественно , не рядом со школой, остановкой ) Возможно ли это ?!

, Александр, г. Барнаул
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Да, Вы можете на законных основаниях продавать пиво при соблюдении следующих условий абз.2 ч.1 ст.16

Федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» от 22.11.1995 N 171-ФЗ (последняя редакция)

Статья 16. Особые требования к розничной продаже алкогольной продукции, розничной продаже алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, а также потреблению (распитию) алкогольной продукции

1. Розничная продажа пива, пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи и розничная продажа пива, пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи при оказании услуг общественного питания осуществляются организациями и индивидуальными предпринимателями.

Вам нужно открыть ИП с видом деятельности  ОКВЭД -56  -  «деятельность по предоставлению продуктов питания и напитков», в таком случае Вы сможете торговать пивом. Закон также ограничивает право продажи пива рядом с некоторыми объектами, в частности, с школами и другими образовательными организациями:

ч.2 ст.16

2. Розничная продажа алкогольной продукции и розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, за исключением случаев, указанных в пунктах 3 и 6 настоящей статьи, не допускаются:
1) в зданиях, строениях, сооружениях, помещениях, находящихся во владении, распоряжении и (или) пользовании:
образовательных организаций;