Здравствуйте, парню 20 лет, его девушке 14 лет, если она забеременеет от него и они будут жить дальше вместе, возможно ли парню избежать уголовной ответственности

Здравствуйте, парню 20 лет, его девушке 14 лет, если она забеременеет от него и они будут жить дальше вместе , возможно ли парню избежать уголовной ответственности

, Сергей, г. Новосибирск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Можно, если они заключат брак в ЗАГСе.

Права и обязанности супругов возникают со дня государственной регистрации заключения брака в органах записи актов гражданского состояния (ст. 10 СК РФ).
 Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -(ч. 1 ст. 134 УК РФ).
Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное ч.1 ст. 134 УК РФ., освобождается судом от наказания, если будет установлено, что это лицо и совершенное им преступление перестали быть общественно опасными в связи со вступлением в брак с потерпевшей (Прим. 1 ст. 134 УК РФ).

С уважением,