Скажите пожалуйста имеем ли мы право на получении материнского капитала?

Здравствуйте, у мужа умерла жена первая они не жили, после смерти мы забрали дочь мужа в 2011г,в 2015 я родила дочь, в феврале я удочерила дочь мужа, теперь у меня двое детей, в районом пенсионном фонде в материнской капитале мне отказали, сказали не положено. Скажите пожалуйста имеем ли мы право на получении материнского капитала?

, Женя, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

сказали не положено. Скажите пожалуйста имеем ли мы право на получении материнского капитала?

Женя

Считаю, что Вам отказали на законных основаниях, так как удочеренной ребенок Вашего супруга не учитывается. Согласно ФЗ "О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ СЕМЕЙ, ИМЕЮЩИХ ДЕТЕЙ":

2. При возникновении права на дополнительные меры государственной поддержки лиц, указанных в части 1 настоящей статьи, не учитываются дети, в отношении которых данные лица были лишены родительских прав или в отношении которых было отменено усыновление, а также усыновленные дети, которые на момент усыновления являлись пасынками или падчерицами данных лиц.