Вообще куда бежать и что делать?

Добрый вечер. Я косметолог со средним медицинским образованием. Хочу снять в аренду кабинет в медицинском центре с лицензией под лазерную эпиляцию. Планирую нанять врача. Что мне нужно открыть ИП или ООО? Вообще куда бежать и что делать?

, юлия, г. Москва
Кирилл Федоров
Юрист, г. Оренбург

Добрый день!

Для начала Вам нужно определиться какую организационную форму выбрать, для этого нужно понимать, что ИП отвечает по долгам и обязанностям перед кредиторами и контрагентами своим личным имуществом, а ООО — лишь уставным капиталом. Регистрировать ООО может несколько человек, выступающих партнерами в новом предприятии, в отличие от ИП, где собственником выступает только одно частное лицо.

На мой субъективный взгляд, Вам лучше всего выбрать ИП.

ОКВЭД для вашей деятельности 96.02

А подробную инструкцию по регистрации в качестве ИП вы можете найти на сайте налоговой, либо вы можете воспользоваться услугами людей которые помогают в оформлении ИП. Однако настоятельно рекомендую самостоятельно пройти регистрацию, это не сложно.