РФ., что по желанию беременной женщины, руководство должно предоставить 28 дневный отпуск не зависимо от того, сколько проработала сотрудница у данного работодателя
Здравствуйте! Работаю в данной организации с ноября 2019 года. 22 июля 2020 года ухожу в отпуск по БиР. Прямо перед выходом в "декрет" хочу взять ежегодный оплачеваемый отпуск в количестве 28 дней. Руководитель утверждает, что 28 дней мне не положено, а лишь 18, т.к. работаю я меньше года. Я же руководствуюсь ст. 260 ТК. РФ. , что по желанию беременной женщины, руководство должно предоставить 28 дневный отпуск не зависимо от того, сколько проработала сотрудница у данного работодателя. Кто прав? Я или руководитель? Подскажите, пожалуйста.
, Алиса, г. Бугульма
Екатерина Кондратьева
Добрый день,
Кто прав?
Конечно же, Вы.
Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя (ст. 260 ТК РФ).
Здесь не сказано, сколько нужно работать от начала приема.
Согласно ст. 123 ТК РФ ежегодный оплачиваемый отпуска Вам предоставляется вне графика отпусков
С уважением,