Здравствуйте, я получила отпускные, но в июне месяце мне придётся исполнительный лист по коммунальным услугам, может ли бухгалтер удержать эти деньги в следующую зарплату?

Здравствуйте,я получила отпускные,но в июне месяце мне придётся исполнительный лист по коммунальным услугам,может ли бухгалтер удержать эти деньги в следующую зарплату?

, Алина, г. Ярославль
Светлана Кирпякова
Юрист, г. Москва

Алина, здравствуйте! Согласно ФЗ'Об исполнительном производстве' Ваш бухгалтер обязан со дня получения исполнительного листа от взыскателя  удерживать денежные средства из Вашей заработной платы и иных периодических доходов в соответствии с требованиями, установленными в исполнительном листе (речь идёт о месяце, с которого необходимо осуществлять удержание и размере).Таким образом, если в исполнительном листе будет указано, что удержание должно осуществляться с июня 2020 года, бухгалтер обязан удерживать и перечислять денежные средства в определенном проценте со всех заработных плат и периодических платежей, выплачиваемых Вам с начала июня.Если моя консультация оказалась Вам полезной, оставьте, пожалуйста, отзыв

Дмитрий Чегошев
Юрист, г. Новороссийск

Здравствуйте, Алина!

Если я правильно Вас понял отпускные Вам уже выплатили, соответственно к работодателю исполнительный документ ещё не поступил.

Бухгалтерия начнёт удерживать задолженность на основании исполнительного документа с момента его поступления в организация.

Размер удержаний из заработной платы по одному исполнительному документу о взыскании коммунальных платежей не может превышать 20% при каждой выплате заработной платы.

С вас не смогут удержать выплаченные деньги при следующей выплате заработной платы.

С уважением, Дмитрий Чегошев.