И можно ли за тот период получить то, что мне было положено?

Здравствуйте, я 1993 г.р. В 2009, если не ошибаюсь мать лишили родительских прав, в 2012 я вышла замуж. В 2015 впервые вставала на биржу труда, до этого не работала, когда спросили меня про льготы, я сказала, что осталась без попечения родителей, они сказали, что я Замужем и льготах не положена... Законно ли это? И можно ли за тот период получить то, что мне было положено?

, Евгения, г. Москва
Владислав Мозгалев
Юрист, г. Москва

Евгения, здравствуйте!

 В соответствии с Федеральным законом № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» детьми, оставшимися без попечения родителей, которых лишили родительских прав являются дети в возрасте ДО 18 лет (статья 1 Федерального закона). В данной ситуации вы обратились в ЦЗН на момент достижениявами 22 лет

Наличие брачных отношений роли не играет, однако сути дела не меняет: в государственной поддержке, предусмотренной статьей 34.1 Закона «О занятости населения», отказ ЦЗН был правомерен.

Касаемо восстановления прав, получения компенсации за время, когда вы подпадали под категорию детей, оставшихся без попечения родителей: исходя из буквального толкования Федерального закона № 159- ФЗ  вы утратили право на получение государственной поддержки.

Для подтверждения утраты соответствующего права советую обратиться в территориальный центр социальной защиты населения за консультацией.

С уважением, Владислав Мозгалев