748 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

748 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Подписка о невыезде

добрый день. мой знакомый находится в настоящее время под подпиской о невыезде в связи с тем, что является обвиняемым в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 115 УК РФ. на сегодня было назначено судебное разбирательство, но его перенесли на 7.11.13. сейчас ему нужно уезжать на работу в другой город, он работает вахтовым методом. есть ли какой то выход из сложившейся ситуации? и вообще есть ли какие-то сроки, на которые МОЖНО откладывать разбирательство? кроме как то, что уголовное дело рассматривается в "разумные" сроки.

30 Октября 2013, 13:17, вопрос №278592 Татьяна, г. Санкт-Петербург
200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (7)

получен
гонорар
18%
Адвокат - Олег
2163
ответа
457
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Уфа
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

только взять отпуск без содержания, пока более никак

30 Октября 2013, 13:20
q Отблагодарить
0 0
2163
ответа
457
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Уфа
Общаться в чате

Судебное разбирательство уголовного дела проводится при обязательном участии подсудимого. Судебное разбирательство в отсутствие подсудимого может быть допущено в случае, если по уголовному делу о преступлении небольшой или средней тяжести подсудимый ходатайствует о рассмотрении данного уголовного дела в его отсутствие (ст. 115 УК РФ относится). Оцените ответ.

30 Октября 2013, 13:24
2163
ответа
457
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Уфа
Общаться в чате

До 07.11.13 он никуда не сможет поехать, у него подписка о не выезде. 07 ноября, он заявит ходатайство письменное о рассмотрении уголовного дела без его участия, его допросят и суд отменит ему меру пресечения подписку о не выезде. Тогда только он сможет поехать. А если сейчас поедет, то ему отменят подписку и изберут меру пресечения заключение под стражу. Пусть сходит в суд и поговорит с судьей, если она пойдет навстречу только.    

30 Октября 2013, 13:32
получен
гонорар
46%
Юрист - Руслан
14835
ответов
8204
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Татьяна! Обвиняемый имеет право подать в суд ходатайство о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие и спокойно ехать на работу. Но, тут не будет возможности защищаться в случае, если он с обвинением не согласен.

На основании ст.247 УПК РФ

4. Судебное разбирательство в отсутствие подсудимого может быть допущено в случае, если по уголовному делу о преступлении небольшой или средней тяжести подсудимый ходатайствует о рассмотрении данного уголовного дела в его отсутствие.

30 Октября 2013, 13:27
q Отблагодарить
1 0
14835
ответов
8204
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

Можно, конечно обратиться в суд с ходатайством об отложении судебного заседания в связи с работой в другом городе, но не факт, что суд его удовлетворит. Сроки рассмотрения уголовного дела УПК РФ не регламентированы.

30 Октября 2013, 13:32
14835
ответов
8204
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

Евгений! Не соглашусь. Если ходатайство о рассмотрении уголовного дела о в отсутствие обвиняемого удовлетворено судом, то для изменения меры пресечения нет оснований. Обвиняемый работает вахтовым методом, в связи с чем и обратился в суд с ходатайством. Нарушения меры пресечения в данном случае не будет. 

30 Октября 2013, 13:38
получен
гонорар
36%
Юрист - Анна
3042
ответа
1272
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Татьяна, если ситуация складывается так, что необходимо выехать, то Вашему знакомому следует написать заявление судье с просьбой разрешить выехать в другой город, указать причины,  также в заявлении  следует  указать все свои контактные данные,  это надо сделать для того, чтобы было видно, что знакомый не скрывается от правосудия. На копии заявления следует поставить штамп канцелярии. В противном случае Вашего знакомого могут объявить в розыск и заменить меру пресечения виде содержания под стражей.

30 Октября 2013, 13:27
q Отблагодарить
1 0
Адвокат - Евгений
2047
ответов
985
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

К сожалению, юридически суд вправе рассматривать ваше дело как угодно долго. Слово «разумные сроки» порой становится резиновым. 

Вы (здесь и далее имею в виду вашего знакомого) вправе подать ходатайство в суд о разрешении выезда за пределы региона для работы на определенный период. Если суд будет согласен, сможете реализовать свое желание. 

Если суд не удовлетворит ходатайство, предъявите его на работе и сообщите, что вы не можете временно выполнять свои обязанности в связи с необходимостью явки в суд. Возьмите отпуск без содержания. В случае, если вас признают невиновным, вы вправе требовать возмещения утраченного заработка в порядке реабилитации на основании ч. 1 ст. 135 УПК РФ. 

30 Октября 2013, 13:28
q Отблагодарить
1 0
2047
ответов
985
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Руслан, к сожалению, по предложенному вами варианту человек 99,99% окажется под стражей как нарушивший условия избранной меры пресечения. 

30 Октября 2013, 13:30
2047
ответов
985
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Удовлетворение ходатайства о рассмотрении дела в отсутствие обвиняемого не равно удовлетворению ходатайства об изменении меры пресечения. 

Иначе говоря, рассмотрят без него, но отъезд будет нарушением. Нормы ст. 110, 255 УПК РФ не имеют прямой связи с нормой ст. 247 УПК РФ. 

Нужно только отдельное ходатайство. 

Режим работы обвиняемого — проблема не суда, а обвиняемого. Если в подписке о невыезде указано не покидать город В, значит выезд за его пределы будет нарушением. И причины выезда будут уже вторичны. 

30 Октября 2013, 14:45
Юрист - Сергей
1013
ответов
236
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Татьяна! Да, по ходу придётся брать отпуск за свой счёт, потому как и после 7 ноября разбирательство может быть перенесено.

30 Октября 2013, 13:39
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Эдуард
9931
ответ
4318
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Татьяна!

Срок рассмотрения уголовного дела в суде 2 месяца. Дело может конечно рассматриваться и больше, только в этом случае судья может лишиться премии. Так что однозначный вам совет пускай ваш друг сначала с судом разберётся, у же потом работой займётся.

30 Октября 2013, 17:19
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Алексей
786
ответов
191
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Татьяна, если знакомый  не признает своей вины, тогда судья не будет менять или отменять ему меру пресечения, особенно если материалами дела установлена его вина, так как в соответствии с ч.2 ст. 97 УПК РФ мера пресечения может избираться также для обеспечения исполнения приговора. Уголовным кодексом не конкретизированы  наказания, только есть «от и до». В это случае с судьями решают всё по-любовно. Разумные сроки — понятие относительное, судья может затягивать процесс, но только обоснованно и в зависимости от загруженности суда. Надо знать более конкретно, когда возбудили угол дело, когда потупило в суд, признает ли обвиняемый вину. 

06 Ноября 2013, 08:41
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.