В силу части 1 статьи 261 Трудового кодекса РФ (ТК РФ)
расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.
На момент расторжения трудового договора с работником по основанию, предусмотренному пунктом 2 части 1 статьи 81 ТК РФ работник находилась в состоянии беременности.
Следовательно, действия работодателя по увольнению были неправомерными. Тот факт, что после увольнения беременность была прервана, юридического значения не имеет.
Суд должен принять решение о восстановлении работника на работе.
добрый день!
несколько лет работаю удаленно в одной организации (ресторан), трудовой договор есть. после смены собственника и ген.директора начались задержки зп. а в марте прошлого года ресторан закрылся (но компания не ликвидирована). управляющая ресторана по телефону сообщила мне, что меня уволили (моя трудовая находится в компании). Я объяснила ей, что уволить меня нельзя без моей подписи на приказе. Раз ресторан закрылся, то пусть меня сокращают официально и все документы должны быть мной подписаны. Сказали, что решат вопрос, но никто до сих пор ничего не решил. В электронной трудовой вижу, что я до сих пор числюсь в этой компании, но зп мне не начисляют, пенсионные не отправляют, со мной никто не связывается. я сама пишу, звоню им, но они никак не реагируют. обратилась в трудовую инспекцию, якобы компании вынесли предупреждение, на этом все. подала в суд, но юрист неверно написал требования - суд не может заставить компанию сократить сотрудника. Плюс судья решила, что раз я ничего для этой компании не делаю, то и зарплату мне они не должны платить. Что очень интересно, т.к. трудовой договор, в котором указан мой оклад, продолжает действовать.
В декабре 2018 года мы разведены с бывшим супругом. Место жительства сына определено со мной, отец платит алименты. 2 месяца назад ребёнок принял решение, что будет жить у папы, ребёнку сейчас 12 лет. Я алименты за апрель которые получила перевела ребёнку на счет с сообщением для отца, что им нужней деньги на содержание ребёнка. Во-первых правильно ли я делаю или ухудшаю ситуацию. Если отец будет подавать на изменение место жительства, то я здесь сильно сопротивляться не буду, потому что ребёнка настроили настолько против меня, что мне ребёнок сказал что если суд не разрешит жить с папой, то он сбежит из дома. Поэтому здесь бороться не хочу, дабы не портить общение с ребенком. Есть другой страх, что папа сейчас долгий промежуток времени не будет подавать в суд, я буду ему возвращать алименты, а он потом подаст да и еще востребует с меня алименты за прошедший период. Не пойму как лучше
Здравствуйте! Такая ситуация, 4 мая соседка снизу начала жаловаться, что мы ее заливаем. У нас все сухо, у нее течи нет. Она обратилась в жэк, сантехник пришел, сделал осмотр, сказал, что у нас и у нее все сухо. На потолке есть следы протечки, но они старые. Как она говорит, ее заливали в 2016 году, но тогда мы еще тут не жили. Я попросила предоставить акт. В акте от жэка ей написали, что есть следы сухой протечки. Что значит сухая протечка? Она хочет подать в суд. Какие должны быть мои действия?
пришло письмо о квартире, которую я должна была как получить дите сирота, но сказали ошибка в листе исполнительном допущена судом, и теперь пока его изменят, потом начнется дело, сказали денбги на квартиру выделят в следующем году, а я выпускаюсь через месяц буквально
мне всего 18