Вправе ли сотрудник требовать для выдачи дубликата диплома такие документы?

В образовательную организацию обратился ее выпускник с заявлением о выдачи ему дубликата диплома о высшем образовании, взамен утерянного им за рубежом. Никаких документов, подтверждающих факт утраты диплома, к заявлению приложено не было. Сотрудник образовательной организации пояснил, что дубликат диплома он может выдать только после предоставления копии страницы в газете, с объявлением об утере диплома.

Как разрешить данную ситуацию,опираясь на нормативно-правовые акты?

, Татьяна, г. Краснодар
Антон Ключников
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Татьяна!

В настоящее время действует Приказ Минобрнауки России от 13.02.2014 N 112. Вот выдержка из него касательно получения дубликата диплома.

29. Дубликат выдается на основании личного заявления обладателя диплома в месячный срок после подачи указанного заявления:

  • в случае утраты или порчи диплома и (или) приложения к нему либо утраты или порчи дубликата;
  • в случае обнаружения в дипломе и (или) приложении к нему либо в дубликате ошибок после получения указанного документа;
  • в случае изменения фамилии и (или) имени, и (или) отчества обладателя диплома.

Как видите, требований к публикации в газету закон не выдвигает.

В соответствии с п. 16 ст. 60 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

16. За выдачу документов об образовании и (или) о квалификации, документов об обучении и дубликатов указанных документов плата не взимается.

Таким образом, сотрудники не имеют права требовать от вас деньги за выдачу дубликата документа.

Отдельно хочу отметить, что некоторыми учебными заведениями установлен расширенный порядок получения дубликата диплома. Например, Нижегородская академия МВД установила требование к публикации в газете (ссылка). Таким образом, можно считать, что требования к обоснованию утраты диплома подлежат расширению по воле руководства образовательного учреждения.