Получение в/у в гибдд

добрый день.как восстановить категорию с ,если категория была утрачена по мед.показаниям. теперь все в норме, спустя 10 лет требуется восстановить! мед.комиссия без ограничений. что нужно для восстановления?свидетельство об обучении в наличии.

, Алексей, г. Крымск
Антон Ключников
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алексей.

В вашем случае необходимо обратиться в ГИБДД с заявлением о замене водительского удостоверения. Поскольку в вашей медицинской справке нет сведений о противопоказаниях, то категорию «C» восстановят без дополнительных условий, в частности, без повторного прохождения экзаменов.

Порядок замены водительского удостоверения в связи с необходимостью восстановления утраченной категории такой же, как и при обычной замене.

Данная консультация основана на выдержке из Постановления Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097

29. Выдача российского национального водительского удостоверения взамен ранее выданного российского национального водительского удостоверения производится без сдачи экзаменов и в следующих случаях:

д) при подтверждении наличия у водителя транспортного средства изменений в состоянии здоровья, в том числе ранее не выявлявшихся медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению транспортным средством;