Можно ли получить второе среднее или первое высшее образование бесплатно?

Добрый день. Хочу получит второе среднее образование, которое у них на сайте даже чиститься как бюджет. Я их спрашиваю на почте, а они говорят, что второе только на платной основе. Первое у меня было на платной основе, там бюджета нет, тк частный техникум. Есть вариант на высшее, но там только платно, а у меня явно не найдется почти миллион за все 5 лет обучения. Могут ли там предоставить бюджет? Обе новые специальности не связаны с первым образованием.

, Алёна, г. Красноярск
Кирилл Федоров
Юрист, г. Оренбург

Согласно ч. 3 ст. 5 ФЗ Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации»

В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

Таким образом, если вы уже получили диплом о среднем профессиональном образовании, то бесплатно второй раз на СПО поступить не можете.

Но имеете право получить бесплатное высшее образование на конкурсной основе, правда если в данному ВУЗе имеются бюджетные места нужного Вам направления.