Помогите пожалуйста решить задачу
Кошелев продал Митину набор антикварной мебели. В договоре купли-продажи содержался пункт, согласно которому стороны обязуются все споры, связанные с этой сделкой, разрешать по взаимному согласию, без обращения в суд. Обнаружив в купленной мебели серьезный дефект, Митин потребовал расторгнуть договор. Кошелев не согласился, но предложил несколько снизить цену. Митина это не устраивало, и он обратился с иском в суд.
Ответить на вопросы:
Определите нормы законодательства для разрешения спорной ситуации
Дайте юридическую квалификацию фактов и обстоятельств, изложенных в спорной ситуации
Дайте квалифицированное юридическое заключение и консультацию по разрешению спорной ситуации.
1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца: соразмерного уменьшения покупной цены; безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок; возмещения своих расходов на устранение недостатков товара. 2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору: отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы; потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору. 3. Требования об устранении недостатков или о замене товара, указанные в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, могут быть предъявлены покупателем, если иное не вытекает из характера товара или существа обязательства. 4. В случае ненадлежащего качества части товаров, входящих в комплект (статья 479), покупатель вправе осуществить в отношении этой части товаров права, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящей статьи. 5. Правила, предусмотренные настоящей статьей, применяются, если настоящим Кодексом или другим законом не установлено иное.
алексей
Клиент, г. Москва
спасибо большое!!!