Хочу подать на развод, проживаю с несовершеннолетним ребенком в Ростове, муж проживает в Астрахани, а прописка у нас в Саратовской области, как и куда подавать заявление?

Хочу подать на развод ,проживаю с несовершеннолетним ребенком в Ростове,муж проживает в Астрахани,а прописка у нас в Саратовской области,как и куда подавать заявление ?

, Екатерина, г. Москва

Добрый день.

Вы должны по месту своей прописки или прописки мужа подать исковое заявление о расторжении брака и взыскании алиментов. Гос. пошлина составляет 600 рублей. К иску приложить подлинник свидетельства о заключении брака и копию свидетельства о рождении ребенка. В этом же иске нужно просить установить алименты на ребенка, а в некоторых случаях можно взыскать алименты и на себя. Можно просить рассмотреть дело в Ваше отсутствие.
Алименты на супругу всегда устанавливаются в твердой денежной сумме, обычно в размере прожиточного минимума в регионе. Что касается алиментов на ребенка, то по общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты «в конверте», то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.