Дтп при зазвороте

При развороте на неравнозначном правостороннем перекрестке(на однополосной дороге) ,машина сзади врезалась мне в левый борт.обвиняют меня , мол слишком сильно забрал в право, хотя из полосы я не выезжал. сказали что я должен был уступить дорогу сзади едущей машине. кто прав? пс.поворотник включен

  • IMG-20200528-WA0000
    .jpg
, александр, г. Калуга
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Александр! ГИБДД ссылается на нарушение Вами п.8.7 ПДД.

Если транспортное средство из-за своих габаритов или по другим причинам не может выполнить поворот с соблюдением требований пункта 8.5 Правил, допускается отступать от них при условии обеспечения безопасности движения и если это не создаст помех другим транспортным средствам.

Но, я категорически не согласен с данным решением, так как оно основано на неверном толковании данного пункта.

Помех Вы не создали, разворот был безопасен для других, поворотник включили заранее.

Водитель, который двигался сзади обязан был дать Вам завершить манёвр, а не ехать напролом.

Обжалуйте постановление в районный суд по месту совершения правонарушения.