Открытие кафетерия в спортивном зале

Добрый день!

Хотим открыть кафетерий на территории спортивного зала моей подруги. Хотим поставить кофе-точку, где будет вариться кофе, а сендвичи и десерты будут поставляться в готовом виде из моей кулинарной студии. То есть в спортивном зале будет готовиться только кофе. Также планируем разместить там несколько столиков. где можно будет присесть.

Какие нужны сертификаты и из каких инстанций? Как правильно оформить данное предприятие с полругой: договор аренды, договор с поставкой еды? Нужна ли сертификация для сендвичей и десертов

Заранее спасибо !

Семен

, Семен, г. Москва
Ирина Разводова
Юридическая компания "ООО "Правда"", г. Ставрополь

Здравствуйте, Семен!

Несмотря на то, что отсутствует кухня, кофейня считается общепитом с точки зрения закона.
В данном случае напитки, готовятся вами собственноручно. Следовательно требования к пакету документов, а в частности к помещению, будут  такими же, как и к обычному кафе с кухней. Весь объем требований указан в СанПин 2.3.6.1079-01.

Для ведения деятельности Вам потребуются:

  •  Учредительные документы
  •  заключение СЭС о соблюдении санитарно-гигиенических норм
  • договор аренды или документ, подтверждающий право собственности
  •  лицензия на продажу алкоголя (если у вас в меню есть кофейные напитки с его добавлением)
  •  санитарные книжки персонала

Стоит, тщательно подойти к вопросу составления договора аренды помещения, разрешить с арендодателем такие вопросы как вывоз мусора, обслуживание систем вентиляции, дезинфекции и т.д.

В настоящее время  обязательной сертификации десертов и сендвичей нет на основании Постановление Правительства РФ от 01.12.2009 N 982 (ред. от 10.02.2020) «Об утверждении единого перечня продукции, подлежащей обязательной сертификации, и единого перечня продукции, подтверждение соответствия которой осуществляется в форме принятия...

Но необходимы  декларации о соответствии Техническому Регламенту Таможенного Союза «О безопасности пищевой продукции» и технические карты. Декларация является официальным подтверждением качества и безопасности продукции.

В кафе должны находиться документы соответствия надлежащим образом заверенные.

Семен
Клиент, г. Москва

А для сендвичей и десертов, которые готовятся на территории нашей студии (ОКВЭД — образовательная деятельность) нужны ли какие-то сертификаты, чтобы их можно было доставлять и продавать в кофе точке? Если да, то как их можно получить? Читал про частные компании, которые после проверок выдают сертификаты на изготовление?