У меня заканчивается трудовой отпуск 6 июня.В связи с сегодняшней ситуацией сколько я могу взять отпуск максимально без содержания?

Вусловиях сегодняшней ситуации сколько максимально я могу бзять отпуск без содержания.Сейчас я в трудовом отпуске.который кончается 6 июня.Мне56 лет.Я имею трудовую пенсию и 3 группу инвалидности

, Светлана, г. Ставрополь
Оксана Малюта
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

ТК РФ Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
участникам Великой Отечественной войны — до 35 календарных дней в году;
работающим пенсионерам по старости (по возрасту) — до 14 календарных дней в году;
родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), — до 14 календарных дней в году;
(в ред. Федеральных законов от 02.07.2013 N 157-ФЗ, от 03.07.2016 N 305-ФЗ, от 24.04.2020 N 127-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

работающим инвалидам — до 60 календарных дней в году;
работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников — до пяти календарных дней;
в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

По данной статье у вас одновременно два обстоятельства, по которым работодатель обязан вам предоставить отпуск без сохранения заработной платы — как работающему пенсионеру, так и работающему инвалиду. В заявлении о предоставлении отпуска пишите работодателю в зависимости от нужного вам количества дней отпуска (то есть предоставить либо как работающему инвалиду, либо как работающему пенсионеру).