И нет постоянной прописки на территории РФ, есть временная регистрация по месту жительства в Ставрополе

Может ли семья получить пособие на ребенка от 3до7лет,если гражданство РФ было получено в декабре 2019года ребёнком и отцом,мать гражданка Украины? Но, свидетельство о рождении у ребёнка РФ образца (ребёнок родился в 2016году в Ростовской области).Официально ещё отец не работал. И нет постоянной прописки на территории РФ,есть временная регистрация по месту жительства в Ставрополе.

, Катя, г. Нарьян-Мар
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Катя!

Право на пособие имеет один из родителей, являющейся гражданином РФ и проживающий на территории РФ (если имеется постоянная регистрация по месту жительства).

Ежемесячная выплата осуществляется в размере 50 процентов величины прожиточного минимума для детей, установленной в субъекте Российской Федерации на II квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты, если размер среднедушевого дохода семьи не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в субъекте Российской Федерации на II квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты.

Право на получение ежемесячной выплаты возникает в случае, если ребенок является гражданином Российской Федерации.
 Право на получение ежемесячной выплаты имеет один из родителей или иной законный представитель ребенка, являющийся гражданином Российской Федерации и проживающий на территории Российской Федерации.
 Ежемесячная выплата осуществляется со дня достижения ребенком возраста 3 лет, но не ранее 1 января 2020 г., до достижения ребенком возраста 8 лет.