8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Считается ли квартира в собственности, если документы на право собственности ещё не зарегистрированы в МФЦ?

Здравствуйте!

Считается ли квартира в собственности, если документы на право собственности ещё не зарегистрированы в МФЦ?

28 мая 2020, 09:23, Евгения, г. Москва
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Юрист, г. Москва

Собственность на данную квартиру возникнет только с момента ее регистрации в органах Росреестра

Статья 164 ГК РФ. Государственная регистрация сделок

1. В случаях, если законом предусмотрена государственная регистрация сделок, правовые последствия сделки наступают после ее регистрации.
2. Сделка, предусматривающая изменение условий зарегистрированной сделки, подлежит государственной регистрации.

28 мая 2020, 09:25
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Егор Завадский
Егор Завадский
Юрист, г. Краснодар

Евгения, здравствуйте!

В силу положений статьи 219 Гражданского кодекса РФ, право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.

http://www.consultant.ru/docum...

Считается ли квартира в собственности, если документы на право собственности ещё не зарегистрированы в МФЦ?

Евгения

Нет.

Согласно статье 223 Гражданского кодекса РФ в случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

http://www.consultant.ru/docum...

28 мая 2020, 09:26
1
0
1
0
Владислав Мозгалев
Владислав Мозгалев
Юрист, г. Москва

Евгения, добрый день! Юридически квартира будет Вашей собственностью с момента внесения соответствующих сведений в Единый Государственный Реестр Недвижимости (ЕГРН) для этого необходимо подать заявление о государственной регистрации прав. В случае, если вы подадите документы через МФЦ, орган государственной регистрации прав внесет изменения в ЕГРН в течение 15 дней с момента поступления необходимых документов через систему межведомственного взаимодействия (ч. 1 ст. 34 Федерального Закона № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»).

Если возникнут вопросы, обращайтесь!

С уважением, Владислав Мозгалев

28 мая 2020, 09:49
0
0
0
0
Надежда Макарова
Надежда Макарова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Евгения. Право собственности на недвижимость возникает с момента ее государственной регистрации.

ГК РФ Статья 131. Государственная регистрация недвижимости

Право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами.

Статья 223. ГК РФ Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору- Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

Недвижимое имущество признается принадлежащим добросовестному приобретателю (пункт 1 статьи 302) на праве собственности с момента такой регистрации.

28 мая 2020, 10:20
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Можно ли затормозить регистрацию в Росреестре?
Здравствуйте, Есть подозрение, что с квартирой совершены мошеннические действия. Переход права собственности ещё не зарегистрирован. Можно ли затормозить регистрацию в Росреестре?
23 декабря 2020, 22:34, вопрос №2944871, Татьяна, г. Москва
1 ответ
500 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Когда подписывать акт приема передачи квартиры при продаже?
Добрый день! Я продаю квартиру, покупатель хочет оплатить наличными сразу всю сумму за квартиру. До подписания договора ДКП. Можно ли сразу после получения денег подписывать акт приема передачи квартиры и передавать её физически? Т.е. если юридически право собственности ещё не перешло (регистрация договора ещё не прошла) покупателю, а акт подписан. Кто несёт в таком случае ответственность за квартиру до момента регистрации права собственности? К примеру, если покупатель в это время причинит ущерб квартире и соседним помещениям?
04 марта 2019, 21:13, вопрос №2280972, Андрей, г. Нижний Новгород
4 ответа
Жилищное право
Счет на оплату услуг для новой квартиры в которой никто не прописан
Здравствуйте! Скажите пожалуйста если я купила квартиру, дом сдан, но право собственности ещё не оформлено, краны для воды в моей квартире ещё не установлены и нет приборов учета, должны ли брать с меня деньги за потребление воды? И за что вообще должны брать деньги если в ней никто не прописан и даже не оформлено право собственности?
08 апреля 2015, 14:50, вопрос №795914, Галина, г. Уфа
2 ответа
Налоговое право
Считается ли квартира без свидетельства о праве собственности, купленная по ДКП в 1995 году собственностью, необлагаемой налогом при продаже?
Здравствйте. Хочу продать свою квартиру. Купил в 1995 году. На руках есть ДКП с регистрацией в юстиции (большая квадратная печать, заполненная). Нет свидетельства о праве собственности. В Росреестре говорят и не нужно (я обращался). Подскажите, подпадает ли моя сделка под параметры необлагаемой налогом сделки по продаже квартиры, находящейся в собственности более трех лет? Дело в том, что я видел сообщение, что срок владения квартирой начинает исчислятся с момента получения свидетельства о праве собтвенности, которых в 1995 году как я понимаю вообще не существовало. Заранее спасибо за ответ.
16 февраля 2015, 14:39, вопрос №728298, Ренат, г. Омск
1 ответ
Дата обновления страницы 28.05.2020