Получение звания

у меня начальное профессиональное образование , меня поставили на должность прапорщика но звание дать не могут потому что говорят образование не позволяет могу ли я с нпо получить звание?

, иван, ст-ца. Ессентукская
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Здравствуйте, Иван!

Порядок присвоения офицерского звания устанавливается Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 «Вопросы прохождения военной службы».

Согласно п. 2 ст. 21 Указа от 16.09.1999 №1237

2. Воинское звание лейтенанта присваивается:

а) военнослужащему, не имеющему воинского звания офицера, либо военнослужащему, имеющему воинское звание младшего лейтенанта, независимо от срока военной службы в этом воинском звании, окончившему высшее или среднее военно-учебное заведение по очной форме обучения, — по окончании указанного учебного заведения

Согласно п. 3 ст. 21 Указа от 16.09.1999 №1237

3. Воинское звание младшего лейтенанта присваивается:

б) гражданину (военнослужащему), не имеющему воинского звания офицера, имеющему среднее профессиональное образование, родственное соответствующей военно-учетной специальности, и поступившему на военную службу по контракту на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание офицера, — при назначении на соответствующую воинскую должность;

в) военнослужащему, не имеющему воинского звания офицера, проходящему военную службу по контракту, имеющему среднее профессиональное образование, родственное соответствующей военно-учетной специальности, и назначенному на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание офицера, — при назначении на соответствующую воинскую должность;

В данной статьи указывается, что военнослужащие не имеющего воинского звания офицера могут получить такое звание при соблюдении соответствующих условий.

Что касается начального профессионального образования, то оно приравнивается к среднему профессиональному образованию.

В письме Министерства образования и науки РФ от 23 декабря 2013 г. № 06-1093 “О направлении информации” говорится следующее:

В соответствии со статьей 108 Федерального закона начальное профессиональное образование приравнивается к среднему профессиональному образованию по программам подготовки квалифицированных рабочих (служащих). Основные профессиональные образовательные программы начального профессионального образования в части наименований признаются тождественными программам подготовки квалифицированных рабочих (служащих).у образованию.
иван
Клиент, ст-ца. Ессентукская
спасибо