Как правильно подать заявление о возмещении судебных издержек понесённых третьим лицом
Моя племянница подала жалобу в апелляционный суд Суд выиграла Но поскольку у неё не было средств оплатить договор на юридические услуги она поручила оплатить за мои средства мне ( смешанный договор поручения и займа ) Я оплатила договор и др расходы адвоката Как правильно взыскать мои расходы с ответчика Племянница тоже понесла расходы Можно ли подать одно совместное заявление о возмещении расходов что бы суд не отказал мне в возмещении расходов
В данном случае действуют общие правила ст. 98 ГПК РФ в силу которой
Вы стороной не являетесь.
У Вас с племянницей лишь договорные отношения и в рамках Вашего договора она показывает те расходы которые понесла на оплату услуг представителя.
Более того, в силу ст. 100 ГПК РФ
Опять же речь как видите идет именно об участнике процесса.
Таким образом, такое требование может заявить только Ваша племянница.
При этом пусть примет к сведению требования ст. 103.1 ГПК РФ
Таким образом, она подает заявление в суд который постановил решение в первой инстанции (не в апелляционный суд) в течение трех месяцев после того как состоялось решение суда апелляционной инстанции.
Не получила ответ на поставленный вопрос Если племянница подаёт заявление на возмещение расходов Но она фактически не понесла расходы а наоборот Получила прибыль Ведь она не платила а платила я Она не может мне никак отдать деньги У неё нет денег Более того счета арестованы т к она должна заплатить по исполнительному листу моральный вред Вопрос был как правильно поступить в данной ситуации какие варианты? А ответ формальный