Как правильно подать заявление о возмещении судебных издержек понесённых третьим лицом

Моя племянница подала жалобу в апелляционный суд Суд выиграла Но поскольку у неё не было средств оплатить договор на юридические услуги она поручила оплатить за мои средства мне ( смешанный договор поручения и займа ) Я оплатила договор и др расходы адвоката Как правильно взыскать мои расходы с ответчика Племянница тоже понесла расходы Можно ли подать одно совместное заявление о возмещении расходов что бы суд не отказал мне в возмещении расходов

, Татьяна, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Можно ли подать одно совместное заявление о возмещении расходов что бы суд не отказал мне в возмещении расходов

Татьяна

Нет заявление предоставляет только племянница и в подтверждение расходов также прикладывает договор займа, которым Вы обязались произвести за нее оплату.

В данном случае действуют общие правила ст. 98 ГПК РФ в силу которой

1.Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Вы стороной не являетесь.

У Вас с племянницей лишь договорные отношения и в рамках Вашего договора она показывает те расходы которые понесла на оплату услуг представителя.

Более того, в силу ст. 100 ГПК РФ

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

Опять же речь как видите идет именно об участнике процесса.

Таким образом, такое требование может заявить только Ваша племянница.

При этом пусть примет к сведению требования ст. 103.1 ГПК РФ

1. Заявление по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде,может быть подано в суд, рассматривавший дело в качестве суда первой инстанции, в течение трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела.

Таким образом, она подает заявление в суд который постановил решение в первой инстанции (не в апелляционный суд) в течение трех месяцев после того как состоялось решение суда апелляционной инстанции.

Татьяна
Клиент, г. Москва

Не получила ответ на поставленный вопрос Если племянница подаёт заявление на возмещение расходов Но она фактически не понесла расходы а наоборот Получила прибыль Ведь она не платила а платила я Она не может мне никак отдать деньги У неё нет денег Более того  счета арестованы т к она должна заплатить по исполнительному листу моральный вред Вопрос был как правильно поступить в данной ситуации  какие варианты? А ответ формальный

Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день Татьяна!

На основании пункта 1 статьи 98 Гражданского процессуального кодекса (далее ГПК) "Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано".

Согласно пункту 2 статьи 98 ГПК «Правила, изложенные в части первой настоящей статьи, относятся также к распределению судебных расходов, понесенных сторонами в связи с ведением дела в апелляционной, кассационной и надзорной инстанциях».

Заявление о возмещении судебных расходов может подать только Ваша племянница, предоставив суду документы, подтверждающие расходы (в том числе договор поручения).