Как лишить отцовства

Здравствуйте , интересует какие подготовить документы на лишение отцовства в нашем случае?

Дочери 16 лет отца никогда не видела, мы развелись мирно когда ей было 6 мес. Спустя несколько лет я хотела обратится к нему за финансовой помощью без суда потому что развод был не скандальным, от родни бывшего мужа узнала , что он очень скучал по дочке и что к сожалению он умер. Мне передали свидетельство о смерти. Так мы и прожили много лет.Мы даже успели переехать в другую страну. Но на днях мы столкнулись в магазине родного города с живым моим бывшим мужем. Теперь мы в полном шоке от такого обмана. Доказать что они подсунули мне подделку чтобы не обеспечивать дочь я не могу, естественно нет даже малейших доказательств. Всё было по простому звонок сочувствие слёзы документ.

Дочь категорически отказывается даже фамилию его носить. Я беспокоюсь что постарев её отец захочет алиментов от дочери.

Какие документы? Сразу в суд? Первым делом в Опеку?

, Наталья, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Нужно собрать доказательства, подготовить исковое заявление, направить его ответчику, в опеку, прокурору и подать иск в суд. Основанием лишения будет первое в списке статьи 69 Семейного кодекса.

Чем раньше вы подадите иск, тем выгоднее — алименты взыскиваются с момента обращения в суд.

Из описания ситуации вопрос — вы пенсию по потере кормильца оформляли?

Если вам нужна более детальная консультация, помощь в судебном процессе — обращайтесь, рад помочь.

С уважением, Андрей Козырев

Лишение родительских прав возможно только в судебном порядке и только в отношении родителей ребенка, одного или обоих (п. 1 ст. 70 СК РФ).

Если документы сбросите можно будет предметно подумать над проблемой. Если что непонятно пишите.

Ну а в остальном руководствуйтесь следующим.
1. Основания для лишения родительских прав

Лишение родительских прав является крайней мерой и допускается только в случае, если защитить интересы ребенка другим способом невозможно (п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 44).
Лишить родительских прав можно, если родители ребенка (ст. 69 СК РФ; п. п. 1617 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 44): уклоняются от выполнения родительских обязанностей, в том числе по воспитанию ребенка (например, не заботятся о его здоровье, нравственном, психическом, духовном и физическом развитии, обучении), злостно уклоняются от уплаты алиментов. Однако если родители не выполняют свои родительские обязанности из-за тяжелых обстоятельств и по другим причинам, которые от них не зависят (например, по причине психического расстройства или иного хронического заболевания), их нельзя лишить родительских прав. Если ребенку опасно оставаться с такими родителями, суд может вынести решение об ограничении родительских прав.
При этом факт наличия задолженности или незначительный размер выплачиваемых алиментных платежей не являются достаточными основаниями для лишения родительских прав вне связи с другими проявлениями виновного поведения родителя (Обзор практики разрешения судами споров, связанных с воспитанием детей, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.07.2011);
2. Порядок обращения в суд
Заявление о лишении родительских прав вправе подать (п. 1 ст. 70 СК РФ; п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 44):
один из родителей (независимо от того, проживает ли он вместе с ребенком);
лица, заменяющие родителей (усыновители, опекуны, попечители, приемные родители, патронатные воспитатели);
прокурор;
орган или организация, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей.
При обращении в суд с целью лишения родительских прав необходимо следующее.

№ 1. Соберите доказательства виновного поведения родителей
Доказательствами могут являться в том числе заявление об отказе забрать ребенка из роддома, справка о неуплате алиментов, решение суда о взыскании алиментов, судебный приказ, расчет пристава о задолженности плательщика алиментов на дату подачи иска в суд, справка о розыске должника — плательщика алиментов, сведения о вызовах полиции, справки из травмпункта, больничные листы, медицинское заключение (если родитель болен хроническим алкоголизмом или наркоманией). Кроме того, нужно собрать фотографии, видеозаписи, письма, записки, зафиксировать свидетельские показания, подтверждающие обстоятельства, по которым можно лишить родительских прав (ст. 55 ГПК РФ).
 № 2. Обратитесь в суд с иском о лишении родительских прав
В исковом заявлении нужно указать, в чем конкретно заключается нарушение прав ребенка и выражается виновное поведение родителя-ответчика. Учтите, что все заявленное вами должно подтверждаться доказательствами, упомянутыми в шаге 1.
Исковое заявление о лишении родительских прав госпошлиной не облагается (пп. 15 п. 1 ст. 333.36 НК РФ; Обзор, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.07.2011).
Иск о лишении родительских прав подается в районный суд по месту жительства родителя-ответчика. В случае если исковое заявление содержит одновременно требование о лишении родительских прав и о взыскании алиментов, истец вправе подать такой иск по своему месту жительства (ст. ст. 24, 28, ч. 3 ст. 29 ГПК РФ).
Помимо заявления в суд необходимо представить, в частности (ст. 132 ГПК РФ):
свидетельство о рождении ребенка;
свидетельство о расторжении брака (при наличии);
доказательства, подтверждающие виновное поведение родителя-ответчика;
доверенность (если ваши интересы в суде будет представлять другое лицо);
уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий иска и приложенных к нему документов, которые у данных лиц отсутствуют.