Здравствуйте, хотела узнать если менять фамилию ребёнку так как мама вступает в брак какие документы нужны, какая стоимость и как долго ждать
, Виктория, г. Чита
Евгений Урванцев
Доброго дня!
Здравствуйте, хотела узнать если менять фамилию ребёнку так как мама вступает в брак какие документы нужны, какая стоимость и как долго ждатьВиктория
У ребенка есть юридически отец? Согласно ст. 59 СК РФ:
2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.
Как видно из приведенной мной статьи, возможность изменения фамилии по взаимному соглашению родителей с разрешения органов опеки, в исключительных случаях без согласия второго родителя.