Здравствуйте, хотела узнать если менять фамилию ребёнку так как мама вступает в брак какие документы нужны, какая стоимость и как долго ждать

, Виктория, г. Чита
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Виктория

У ребенка есть юридически отец? Согласно ст. 59 СК РФ:

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

Как видно из приведенной мной статьи, возможность изменения фамилии по взаимному соглашению родителей с разрешения органов опеки, в исключительных случаях без согласия второго родителя.