В доме два собственника брат и сестра, у брата есть дочь и у сестры есть сын, в случае смерти брата, кому переходит дом?

, Анастасия, г. Москва
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, часть дома, которая принадлежит брату на праве собственности перейдет в порядке наследования его дочери. Согласно ст. 1142 ГК РФ

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя

. Далее, если дочь не вступит в наследство право наследования перейдет к сестре как к наследнику третьей очереди. Согласно ст. 1143 ГК РФ

Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.